Российские ученые активно тестируют вторую вакцину против коронавируса

Российские ученые активно тестируют вторую вакцину против коронавируса

Второй этап испытаний вакцины против коронавируса начал Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», передает ТАСС. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, все добровольцы (группа из 86 человек) чувствуют себя хорошо, нет даже реакций в месте инъекций. «Вектор» планирует начать производство вакцины на ноябрь.Между тем, американские ученые Университета Вашингтона сообщили о создании своей вакцины путем замены части генома ослабленной формы вируса гриппа на РНК SARS-CoV-2. Основой выступила сезонная вакцина против гриппа на ослабленной форме вируса H1N1. Вакцина прошла успешное испытание на грызунах.

В отчете специалистов говорится: «Одиночная доза этой вакцины заставила организм мышей производить примерно столько же антител, нейтрализующих SARS-CоV-2, сколько их содержится в сыворотке крови людей, которые переболели COVID-19. При этом вакцина не вызвала у грызунов никаких симптомов болезни. Ее можно производить в промышленных масштабах, используя уже существующие платформы для прививок от гриппа».

Белок RBD — это ключевой компонент оболочки вируса SARS-CoV-2, который участвует в проникновении коронавируса в клетку. Была создана короткая копия той части РНК коронавируса, которая отвечает за формирование молекул RBD. Этот сегмент вставили в геном вируса гриппа и размножили его в культурах клеток. Таким образом, вирус гриппа выступал в качестве метода доставки, легко проникая в клетки хозяина.

Так, через две-три недели после введения вакцины у всех подопытных грызунов начали вырабатываться антитела к RBD. Правда, есть опасения, что у людей вакцина не будет иметь такого успеха. Иммунитет может распознать вирус гриппа и уничтожить его с помощью уже имеющихся антител, если индивид ранее перенес грипп.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.