Пять эффективных способов снять стресс на работе

Пять эффективных способов снять стресс на работе

Любой современный человек живет в условиях постоянного стресса.

И чем старше мы становимся, тем отчетливее чувствуем его пагубное влияние на наш организм. Эмоциональное выгорание, апатия, усталость, проблемы со сном – все они становятся нашими постоянными спутниками. Пять универсальных способов борьбы со стрессом помогут любому человеку уменьшить его негативное влияние на собственное здоровье и улучшить качество жизни.

Одна задача – одно дело. Если вам необходимо подготовить отчет о работе отдела, выделите на это конкретный отрезок времени, например, два часа. В этот период занимайтесь только данной работой, не отвлекайтесь на телефонные звонки, социальные сети и прочие моменты. Запомните: концентрация на чем-то одном позволяет мозгу работать эффективнее, а также уменьшает психологическую тревожность.

Больше двигайтесь. Если весь рабочий день вы лишь сидите за монитором компьютера, то к вечеру будете чувствовать не только усталость и раздражение, но и боль в спине. Избавиться от этих неприятных чувств не всегда помогает даже ночной сон. Если в подобном ритме проводить пять дней неделю – проблемы со здоровьем физическим и психическим будут нарастать в геометрической прогрессии.

Правильный выход из сложившейся ситуации–покупка абонемента в спортзал, ведь занятия спортом вырабатывают в организме эндорфины, а с ними мы становимся счастливее. Если нет возможности посещать спортзал – не пользуйтесь лифтом, проводите активно обеденный перерыв, выходите из транспорта за одну-две остановки от дома, чтобы пройтись пешком.

Творите. Занятие любым творческим делом – рисованием, вышивкой, лепкой, вязанием, оригами–высвобождает все наши страхи и тревоги и отправляет стресс в нокаут. Помогут в этом и увлечения. Хобби – это быстрое переключение нашего сознания на удовольствие, которое уверенно побеждает любые негативные эмоции.

Дышите глубже. Как только почувствовали, что вам нужно срочно спрятаться под одеяло или, наоборот, распирает от гнева – сделайте серию глубоких вдохов и выдохов. Лучше, если они будут медленными и под счет.

Наверное, это самый трудновыполнимый, но очень эффективный пункт, который помогает избавиться от стресса и его негативного влияния на наш организм. Попробуйте погрузиться в тишину и на один день выключить телефон. Конечно же, позволить себе такое можно только в выходной день. Если не поддаваться соблазну и не проверять ленту новостей в социальных сетях, не отвечать на звонки, то появится возможность не только отвлечься на что-то более приятное и важное, но и сделать дела, которые откладывались всю неделю из-за нехватки времени и постоянного ощущения тревожности.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.