Профилактика артрита голеностопного сустава

Профилактика артрита голеностопного сустава

Упражнение на вращение
Один из способов остановить развитие артрита голеностопного сустава – специальные спортивные упражнения, которые помогут увеличить кровообращение в области голеностопа, а также укрепить соответствующие мышцы. Кроме того, нормальная работа мышц, которые охватывают суставную капсулу, важна для устойчивости лодыжки. Чтобы победить артрит голеностопного сустава, упражнения нужно начинать не откладывая, проконсультировавшись с лечащим врачом.

Одно из самых простых, но в то же время очень эффективных упражнений, которое помогает при артрите голеностопного сустава, это вращение ступней. Оно в первую очередь помогает сохранить гибкость голеностопного сустава. Сядьте на стул с крепкой спинкой, вытяните ногу, выпрямите колено. Вытяните ступню как можно сильнее, затем медленно начните вращение ступней по часовой стрелке. Сделайте десять 10 поворотов, отдохните несколько секунд, затем смените направление. Упражнение можно делать также в теплой воде, сидя на бортике бассейна, тогда эта процедура не будет для суставов лодыжки такой стрессовой.

Изометрические упражнения
Против артрита голеностопного сустава хорошо помогают также изометрические упражнения для укрепления мышц. Идея таких упражнений в том, чтобы в течение нескольких секунд затратить максимальное усилие на противодействие какому-либо сопротивлению. Вот, например, упражнение, которое помогает при профилактике артрита голеностопного сустава – упражнение с полотенцем на полу. Сядьте на стул, перед ним положите на пол полотенце. Поставьте на него босые ноги, так чтобы кончики пальцев ног оказались на дальнем от вас крае полотенца. Сожмите край полотенца пальцами ног, задержитесь в этом положении, затем расслабьте ногу. Повторяйте это движение в течение 10 секунд. Затем несколько секунд передохните и продолжайте с другой ногой. Следите за тем, чтобы во время упражнения ваши пятки были твердо прижатыми к полу, не поднимайте их.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.