Приступ астмы: первая помощь

Приступ астмы: первая помощь

На улице распускаются первые цветы, весна в полном разгаре. Окружающая природа радует нас пробуждающейся красотой, но не все встречают тепло с таким воодушевлением, как мы. Для многих приход весны означает начало аллергии, которую, порой, могжет спровоцировать приступ астмы. Если в вашей семье есть аллергики, вам необходимо знать, как помочь в случае приступа.Как правило, астматики могут распознать первые признаки приближающего приступа по некоторым факторам за некоторое время до его начала. Кто-то начинает чихать, у кого-то появляется сильный насморк или тяжелое дыхание со свистом . Если больной знает, что данные симптомы говорят о скором начале приступа астмы, необходимо действовать сразу же, чтобы не запустить процесс.

Обычно, астматики носят с собой специальные ингаляторы, содержащие вещества, которые помогают предотвратить приступ астмы. При первых признаках-предвестниках болезни следует воспользоваться ингалятором и посадить человека, прекратив любую физическую нагрузку. Но эти действия направлены на то, чтобы не допустить развитие приступа. А что же делать, когда избежать этого не удалось, как помочь человеку?

Прежде всего, астматика усаживают на стул или любую другую твердую поверхность. При этом тело должно быть немного наклонено вперед, а руки держатся за край сидения. Хорошо помогает облегчить состояние особое дыхание. Оно заключается в том, чтобы вдох производился через нос, а выдох — через практически сомкнутые губы. Это не только облегчает дыхание, делая его регулярным, но также устраняет приступ паники, успокаивая больного.

Также облегчают состояние горячие ванночки для ног. При этом набирают горячую воду, человека усаживают на край ванны так, чтобы не только ступни были в воде, но и кисти рук. Горячая вода способствует расширению сосудов, а это провоцирует небольшое расширение бронхов, что немного облегчает дыхание. К тому же больной будет чувствовать себя лучше, когда начнет дышать горячим увлаженным воздухом, что достигается во время ванночек с погружением в воду ступней и ладоней.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.