Причины развития депрессии

Причины развития депрессии

Точные причины развития депрессии неизвестны. Считается, что депрессивное расстройство возникает из-за комплекса факторов: генетической предрасположенности, нарушений в работе головного мозга, тяжёлого или хронического стресса, некоторых сопутствующих заболеваний и факторов образа жизни.

Наследственная предрасположенность
Считается, что риск депрессии примерно на 40% определяется генетической предрасположенностью. Поэтому если в семье были случаи депрессивного расстройства, то вероятность развития патологии у кровных родственников значительно увеличивается.

На основе данных частной биотехнологической компании учёные определили отдельные участки ДНК, которые ассоциированы с депрессией. Компания предоставила исследователям биоматериал сотен тысяч человек, у части из которых был подтверждённый диагноз «депрессивное расстройство».

В результате учёные обнаружили две интересные геномные области. Одна из них содержала плохо изученный ген, про который известно лишь то, что он кодирует белок, синтезирующийся в головном мозге. В другой области обнаружили ген, который связан с эпилепсией и умственной отсталостью — факторами, усиливающими риск депрессии.

Суммарно учёные смогли идентифицировать 15 генов, непосредственно связанных с депрессией.
Сбой в работе нейромедиаторов
Во время депрессии происходит сбой в выработке так называемых гормонов счастья — нейромедиаторов серотонина, норадреналина и дофамина. С помощью этих веществ клетки мозга обмениваются друг с другом информацией. Почему происходит сбой, учёным до сих пор достоверно не известно.

Когда нейромедиаторов не хватает или их баланс нарушается, появляются симптомы, характерные для клинической депрессии: апатия, безрадостность, пессимизм.

Некоторые заболевания
Депрессия чаще встречается у людей, которые страдают хроническими патологиями, например ревматоидным артритом или грыжей межпозвонкового диска, а также у пациентов с сахарным диабетом, рассеянным склерозом и онкологическими заболеваниями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.