Причины появления реактивной депрессии

Причины появления реактивной депрессии

Причиной реактивной депрессии является стрессовая ситуация, которая превышает адаптационные возможности пациента. Это может быть одно масштабное событие или накопление мелких неприятностей. Стрессовые факторы отличаются для разных людей, но существуют некоторые общие ситуации, которые чаще всего вызывают патологическую реакцию психики:

смерть или болезнь близкого человека;

развод, измена, конфликты в семье или на работе;

увольнение, сокращение, финансовые трудности или неудачи в карьере;

переезд, смена места жительства, работы или учебы;

травма, насилие, изнасилование или катастрофа;

длительное влияние негативного фактора;

страх перед будущим или неопределенность;

чрезвычайные ситуации: война, катастрофа, терроризм;

старение, менопауза, андропауза или другие изменения в организме.

Причем не всегда стрессор является объективно тяжелым или угрожающим жизни. Важно, как человек воспринимает и оценивает ситуацию, какие есть ресурсы для ее решения, какая личностная структура и предрасположенность к расстройству. Также на возникновение заболевания влияют генетические факторы, биохимические сбои в мозгу, гормональные изменения, хронические патологии.

Патогенез реактивной депрессии связан с нарушением баланса нейромедиаторов в мозгу – химических веществ, передающих импульсы между нервными клетками. Особую роль играют серотонин, норадреналин и дофамин, отвечающие за настроение, эмоции, мотивацию и поведение.

При стрессовой ситуации происходит активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС), которая вырабатывает гормоны стресса – кортизол и адреналин. Они повышают артериальное давление, частоту сердечных сокращений, потребление кислорода и глюкозы, подготавливая организм к борьбе или бегству.

Однако при длительном или повторном воздействии стрессоров, ГГНС истощается и нарушается регуляция нейромедиаторов. В результате снижается концентрация серотонина, норадреналина и дофамина в мозгу, что приводит к депрессивным проявлениям.

Заболевание может начаться в любой момент после стрессового события или через некоторое время. Обычно оно длится не более 6 месяцев после устранения причины. Однако в некоторых случаях переходит в хроническую форму или повторяется при новых стрессах.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.