Причины депрессии

Причины депрессии

У депрессии нет единой причины. Она может развиваться под влиянием многих провоцирующих факторов.

Для некоторых людей сильное расстройство или стрессовая жизненная ситуация — такая, как утрата близкого человека, развод, болезнь, сокращение на работе или профессиональные или денежные трудности, могут стать причиной депрессии.

Часто депрессию вызывает сочетание различных причин. Например, вы можете чувствовать себя подавленно после болезни и затем пережить травмирующую ситуацию, например, смерть близкого, что в совокупности приведет к депрессии.

Люди часто говорят о «нисходящей спирали» событий, которые приводят к депрессии. Например, после расставания с любимым человеком, вы, вероятно, будете чувствовать себя подавленно, что, в свою очередь приведет к нежеланию видеть друзей и членов семьи и употреблению большого количества алкоголя. Все это может привести к еще большему ухудшению самочувствия, и вызвать депрессию.

Некоторые исследования также предполагают, что вероятность возникновения депрессии увеличивается с возрастом, и что это заболевание более распространено при наличии сложных социально-экономических условий жизни.

Для большинства людей преодоление стрессовых ситуаций, таких как тяжелая утрата или крах в отношениях, занимает определенное время. Когда происходят подобные события, риск возникновения депрессии повышается, особенно если вы при этом прекращаете видеться с друзьями и семьей, и пытаетесь решить все свои проблемы самостоятельно.

Вероятность возникновения депрессии повышается, если у вас диагностировано хроническое или опасное для жизни заболевание, например, ишемическая болезнь сердца или рак. Травмы головы также часто являются возможной причиной депрессии. Тяжелая травма головы может вызывать перемены настроения и эмоциональные проблемы.

У некоторых людей наблюдается сниженная активность щитовидной железы (гипотиреоз) вследствие проблем с иммунной системой. В редких случаях легкая травма головы может повредить гипофиз — железу, размером с горошину, расположенную в основании головного мозга, которая производит стимулирующие щитовидную железу гормоны. Такая травма гипофиза может стать причиной повышенной утомляемости и потери интереса к сексу (утрата либидо), которые, в свою очередь, могут привести к депрессии.

Склонность к депрессии наблюдается у людей с определенными чертами характера, такими как низкая самооценка или чрезмерная самокритичность. Это может быть генетически предопределено, унаследовано от родителей, или стать следствием индивидуальных особенностей или пережитых событий.

Если кто-то еще в вашей семье — один из родителей, брат или сестра — в прошлом страдал от депрессии, у вас также есть повышенная предрасположенность к этому заболеванию.

Некоторые женщины особенно подвержены депрессии после беременности. Гормональные и физические перестройки, а также груз ответственности за ребенка могут привести к послеродовой депрессии.

Потеря связи с близкими и друзьями может увеличить риск развития депрессии.

Некоторые люди пытаются справиться со сложной жизненной ситуации при помощи употребления большого количества алкоголя или наркотиков. Это может привести к развитию депрессии. Употребление марихуаны помогает расслабиться, но есть доказательства того, что она может спровоцировать депрессию, особенно у подростков. И не пытайтесь «утопить свои печали» в алкоголе. Он считается «сильным депрессантом» и фактически усугубляет депрессию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.