Предупреждение нервных стрессов

Предупреждение нервных стрессов

Опытные врачи утверждают, что лучший способ предупреждения всех нервных стрессов — это гармония во взаимоотношениях с людьми, эмоциональная устойчивость, удовлетворенность от работы.Нервная система, как и мышцы, поддается тренировке. Одна из самых простых ее форм — сознательное самоодобрение. Неспроста Сен-Симон велел своему слуге будить его каждое утро словами: «Вставайте, граф, вас ждут великие дела!»Вспомним полководца А. В. Суворова, бывшего от природы слабым человеком с неуравновешенным типом нервной системы. Спартанский режим, неустанная работа над собой, физические и психические нагрузки укрепили резервы не только его тела, но и духа. И он, разумеется, имел право говорить: «Потомство мое, прошу брать мой пример!» А жизнь Л. Н. Толстого, В. А. Обручева, И. П. Павлова? Все они на собственном опыте показали, что оптимизация психической деятельности достигается сознательными волевыми тренировками.

Они или усиливают, или, наоборот, ослабляют нервные процессы. Это позволяет в определенной степени изменять и характер человека.В процессе аутогенной тренировки возникают определенные трудности. Дело в том, что в реальной жизни люди, как правило, быстро прекращают работу над собой — «заедает» текучка, нехватка времени. Каков же выход? Тот же самый: работа над собой, воспитание самоорганизованности, высокой психологической культуры. Этот метод психической закалки заключается в повышении именно самоорганизованности.

Вы должны четко знать, какие факторы вызывают у вас нервные перегрузки, срывы, и уметь находить пути защиты от них. Попробуйте проанализировать, как действуют на вас жизненные испытания. Изучите симптомы, вызывающие стресс. Затем прикиньте план действий, способствующих достижению эмоциональной, умственной и физической уравновешенности. Далее попытайтесь осознать свои скрытые психологические игры и жизненные сценарии.

Не удивляйтесь этим названиям. Психологический сценарий жизни любого человека близок к театральному. Но люди часто не осознают композиционные закономерности своего жизненного спектакля. Между тем они сами являются его режиссерами и главными героями. Выбирают партнеров и зрителей.Представьте, что внутри вас живет как бы несколько людей и периодически один из них целиком управляет вами.

В детстве преобладает эмоционально-чувственная основа Я. Постепенно, на базе подражания родителям, формируется родительское состояние Я. И, наконец, взрослое состояние Я складывается по мере признания обществом взрослого в человеке, но мере исполнения им разнообразных должностных и профессиональных ролей.

На практике учет всех состояний позволяет при общении быстро понять друг друга, избежать недоразумений и стрессов. Для этого нужно запомнить, что люди с преобладающим родительским состоянием постоянно дают советы и наставления, донимают окружающих различными указаниями. Но они также могут оказать и бескорыстную помощь. Преобладание взрослого состояния накладывает на человека серьезность, объективность, но и некоторую сухость. Преобладание детства ведет к эмоциональной неустойчивости.Идеальным является равновесие всех трех моментов. Оно дает оптимальную гибкость в общении с людьми и составляет основу осознанной психологической жизни.Советы по предупреждению нервных срывов.Учитесь разбираться в своих отношениях с окружающими. Тогда никто не будет омрачать ваше настроение. Вы можете возразить: «Легко давать советы, а как выполнить их, если это не всегда получается?» Действительно, человеку не сразу удается овладеть собой. В связи с этим рекомендую не забывать народной мудрости: «Терпение и труд все перетрут».И не беритесь сразу за все! Действуйте постепенно, ежедневно усложняя задачи. Начните с того, что хотя бы один час в день играйте «роль» спокойного, уравновешенного, доброжелательно настроенного ко всем человека. Постепенно эти периоды тренировки будут учащаться, и вскоре они станут потребностью, частью вашей натуры, привычкой.

Другим приемом, уменьшающим степень стресса, является выбор или изменение рабочей обстановки. Посоветуйтесь с врачом или психологом, чтобы знать допустимую для вас степень нервной нагрузки, особенно на производстве. Старайтесь никогда не превышать ее. Отсюда — следующий метод: снижение психического груза, творческий подход к работе.Желательно разбить путь к цели на определенные явно достижимые этапы. Тогда, работая строго по графику, вы уменьшите степень стресса, вызванного сложным производственным или учебным заданием.
Смотрите статью — Почему бывает трудно заснуть?

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.