Последствия послеродовой депрессии

Последствия послеродовой депрессии

Малышу передаётся настроение мамы, её тревожность и раздражительность. Но чем больше плачет кроха, тем сильнее раздражается мама — и этот порочный круг невозможно разорвать.

Некоторые специалисты отмечают, что дети, чьи мамы страдали послеродовой депрессией, отличаются повышенной тревожностью. У них может наблюдаться нарушение концентрации и внимания, задержка речевого развития.

Поэтому молодой маме и её близким нужно внимательно относиться к эмоциональному состоянию и, обнаружив первые ростки послеродовой депрессии, незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту и бороться с недугом всеми силами.

Многие мамы ищут пути, как самостоятельно справиться с послеродовой депрессией. Делать этого не стоит. За состоянием должен обязательно наблюдать специалист — психолог, психотерапевт, психиатр. Не следует самостоятельно пытаться справиться с депрессией: это может навредить и маме, и малышу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.