Поможет ли массаж от кашля?

Поможет ли массаж от кашля?

Зачем массаж при простуде? Целью этой методики является активация движений реснитчатого эпителия, покрывающего изнутри дыхательные пути, а также достижение более продуктивного сокращения мышечной стенки бронхиального дерева. Результат — более легкое и быстрое отхождение мокроты. Этот момент крайне важен при лечении заболеваний дыхательных путей, поскольку при активной эвакуации мокроты исключен ее застой и, следовательно, дальнейшая интоксикация, связанная с ним. Состояние пациента быстрее приходит в норму.Какой массаж поможет от кашля? Разновидность массажа при заболеваниях дыхательных путей выбирается в зависимости от особенностей кашля. Интенсивность манипуляции — от возраста больного и его общего состояния. Поскольку естественной реакцией на такой массаж является временное усиление продуктивного кашля, проводить процедуру непосредственно перед отхождением ко сну не рекомендуется.

Дренажный массаж Применяется при бронхите у детей и взрослых. Взрослому пациенту непосредственно перед манипуляцией рекомендуется принять теплую ванну. Положение больного во время процедуры — лежа на животе. Первый этап массажа заключается в растирании кожи спины до приобретения розового оттенка. После этого следуют массирующие движения подушечками пальцев, направленные от поясницы к шее. Степень нажатия пальцами при этом следует регулировать в зависимости от состояния подкожно-жировой клетчатки пациента, его возраста и субъективных ощущений. Болезненных ощущений во время процедуры возникать не должно.

Перкуссионный массаж Воздействие осуществляется при помощи постукивания кончиками пальцев по спине и боковым поверхностям грудной клетки по направлению от нижней части спины вверх. Такой массаж является одновременно и эффективным, и щадящим. Положение пациента — лёжа на животе. Маленького ребёнка мама может положить себе на колени тазовой областью и нижней частью живота.

На протяжении всей процедуры рекомендуется выдерживать интенсивный темп перкуссии. После того как постукивание по направлению от поясницы к шее закончено, пациента следует перевести в положении сидя и дать ему возможность откашляться. Рекомендуемая общая продолжительность одного подхода — 1 минута. За один сеанс рекомендуется повторить подход 4−5 раз. При отсутствии противопоказаний к такой процедуре допускается проведение несколько сеансов массажа в день. Это будет способствовать активации перистальтики бронхиального дерева, эвакуации мокроты, усилит действие отхаркивающих средств, ускорит выздоровление. Разновидностью или усиленной версией перкуссионного массажа считают вибрационный, когда воздействие осуществляется не кончиками пальцев, а сложенной лодочкой ладонью или вибромассажером. При заболеваниях, сопровождающихся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой, массаж является вспомогательным методом лечения. На фоне медикаментозной терапии он еще более усиливает выделение патологического секрета из бронхов, что ускоряет выздоровление.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.