Почему возникает послеродовая депрессия

Почему возникает послеродовая депрессия

Раньше считалось, что причина этого явления кроется исключительно в гормональном сбое, но тогда оно было бы уделом всех без исключения женщин. Сегодня доказано, что такое нарушение – это не просто последствия гормонального дисбаланса. Причина расстройства кроется в стечении множества факторов, большинство из которых женщина не может контролировать.

Гормональные качели
Гормональный баланс – одно из важнейших условий нормальной работы всех органов и систем организма: мужчины, женщины, ребёнка. А про воздействие гормонов на женский организм написана не одна тысяча научных трудов!

В период беременности в организме женщины в десятки раз увеличивается синтез эстрогенов и прогестерона, отвечающих за вынашивание и развитие плода, за здоровье будущей мамы, за готовность к предстоящим родам.

Малыш родился, и уровень прогестерона и эстрогена в первые же дни после родов резко сокращается, но начинается активная выработка пролактина – гормона, стимулирующего лактацию.

Кроме этого, резко снижается количество гормонов щитовидной железы и увеличивается объём циркулирующей крови. Первое провоцирует сонливость и вялость, второе – падение артериального давления, а сочетание этих факторов – состояние усталости, разбитости, вялости.

Сложности, связанные с лактацией
Кормление малыша грудью и необходимость сцеживания, особенно в первые недели после родов, могут вызывать сильные болевые ощущения, спровоцировать возникновение трещин на сосках. А поскольку кормления рекомендуется проводить по требованию малыша, то есть вне зависимости от состояния и времени суток, то это вызывает дополнительную усталость и раздражение мамы. Кроме того, каждые 1,5-2 месяца случаются так называемые лактационные кризы.

Лактационный криз – это состояние, которое можно назвать «временная нехватка молока». Причиной лактационного криза являются стресс, нарушения в питании матери, резкие скачки роста грудничка. Кризы отмечаются в 1, 3 и примерно в 6 месяцев жизни малыша. При нехватке материнского молока меняется поведение крохи: он становится более капризным, беспокойным, постоянно требует грудь, подолгу «висит» на ней, чаще просыпается по ночам.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.