Первые признаки депрессии

Первые признаки депрессии

Согласно основной на данный момент гипотезе возникновения депрессии — моноаминовой теории, — во время этого заболевания происходят сбои в работе нейромедиаторов. Это вещества, с помощью которых клетки мозга обмениваются друг с другом информацией, в частности моноамины: серотонин, дофамин и норадреналин.

Чем раньше вы найдете у себя первые симптомы депрессии, тем легче вам будет с этим справиться.
Чем раньше вы найдете у себя первые симптомы депрессии, тем легче вам будет с этим справиться. На какие физические и ментальные признаки вам стоит обратить внимание, чтобы задуматься о том — не депрессия ли у меня?

Проблемы со сном. Вы не высыпаетесь, подолгу ворочаетесь и не можете уснуть, чувствуете себя на утро усталым и разбитым, вам снятся кошмары — не спешите отмахиваться и списывать все на погоду, тяжелый день на работе, стресс. И уж тем более не торопитесь принимать препараты без рекомендации врача.

Проблемы с вниманием и памятью. Вы забываете список дел на день, телефоны близких людей, вам тяжело уследить за сюжетом фильма, вы отвлекаетесь и не можете дочитать до конца книгу или большую статью. У таких сложностей всегда есть причина, и одной из них может быть депрессия.

Упадок сил и плохое самочувствие. Если вы не можете найти причины своих болезней, болей, раздражительности, кроме обследования у врачей, задумайтесь еще и о психологических причинах вашего состояния.

Ухудшение настроения. Нет, не случайный гнев, раздражение, огорчение или обида. А понимание, что вы уже очень давно не смеялись и не радовались чему-то от всей души.

Низкая самооценка и непрерывная рефлексия. Честно говоря, сложно сказать, что тут причина, а что следствие. Но в любом случае неумение отпускать неприятные ситуации и желание осуждать себя уже хороший повод задуматься о необходимости исправить ситуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.