Передозировка лекарств: как определить, каким именно препаратом отравились

Передозировка лекарств: как определить, каким именно препаратом отравились

Отравление лекарствами — серьезная и намного более распространенная ситуация, чем может показаться: дозировка превышается по ошибке, в результате забывчивости или рассеянности, а также случайно, если пациент совмещает прием лекарств с продуктами, которые могут усилить их действие. Разумеется, первое, что нужно сделать в случае передозировки — немедленно вызвать врача. А вот до его приезда желательно определить, какой именно препарат попал в организм. К счастью, симптомы передозировки у разных препаратов довольно сильно отличаются, и вы сможете определить, к какой группе относится лекарство, которым «злоупотребили» ваши близкие или вы сами.


Сердечные препараты

Превышение дозировки вызывает сердцебиение, замедление сердечного ритма и пульса, в тяжёлых случаях могут также спровоцировать бред, и при этом дают симптоматику расстройства желудка.

Обезболивающие и жаропонижающие
Основные признаки передозировки: снижение температуры, повышенная потливость, слабость, сонливость.

Аспирин
Передозировка аспирина вызывает острую боль в животе, рвоту, слюнотечение, озноб, снижение температуры, одышку, а порой и более грозные последствия — ослабление зрения и перебои сердечной деятельности.

Антигистамины
(противоаллергические препараты) Превышение допустимой дозы приводит к чувству слабости, резкому расширению зрачков, возникновению галлюцинаций и нервного возбуждения.

Транквилизаторы
В случае превышения дозы вызывают нарушения дыхания, провоцируют судороги и дрожь в конечностях, снижение давления, ухудшение зрения, нарушают речь, делая её невнятной.

Снотворные препараты
Передозировку снотворными можно определить по таким признакам, как потеря сознания и паралич дыхательного центра, — человек резко бледнеет, дышит с трудом, хрипло, со всхлипами и хрипами, теряет координацию движений.

Пенициллин
Превышение дозы можно определить по характерному изменению запаха тела — кожа человека и его дыхание отдают резким запахом конского пота.

Атропин (настойка белладонны)
Передозировка приводит к расширению зрачков, сухости во рту и возникновению лихорадочного румянца — покраснению кожи лица из-за прилива крови.

Но-шпа и папаверин
Обратите внимание на зрачки: при передозировке они будут расширены.

Йод
Выпитый раствор йода вызывает проблемы с дыхательной системой, а также делает кожу неестественно бледной.

Первая помощь при отравлении лекарствами
Первым делом обязательно вызовите «скорую помощь»;
Затем постарайтесь определить, чем, в каком количестве и когда именно была вызвана интоксикация; Если с момента приема препарата прошло не более получаса, необходимо вызвать рвоту (позже это уже неэффективно, так как большая часть лекарств за это время уже успевают всосаться в кровь);
Давайте пострадавшему обильное питье: некрепкий чуть сладкий чай, воду или молоко. Причем молоко — лучший выбор, так как оно уменьшает возможность всасывания лекарства в кровь;
Далее следует прием энтеросорбента — Энтеросгеля, Полисорба и т. д. От приема активированного угля лучше воздержаться, так как он может затруднить диагностику, но если других средств под рукой нет, то лучше выпить уголь и потом обязательно предупредить медиков, что больному давали этот препарат; Можно обернуть голову холодным мокрым полотенцем или положить пузырь со льдом, чтобы сузить сосуды и уменьшить проникновение отравляющих веществ в головной мозг.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.