Пение птиц помогает победить депрессию и стресс

Пение птиц помогает победить депрессию и стресс

В нашей насыщенной повседневной жизни, полной забот и стресса, пение птиц может оказать благоприятное влияние на психическое здоровье. Ученые из Университета Эксетера обнаружили, что люди, живущие вблизи зеленых насаждений, где обитают птицы, имеют пониженный риск развития депрессии и стресса. По словам экспертов, люди, проживающие в районах с большой популяцией птиц, имеют лучшее психическое здоровье независимо от того, живут ли они в зеленом пригороде или в оживленном городе.

В ходе изучения 274 человек было установлено, что уровни стресса у участников значительно снизились, если они регулярно слушали пение птиц, при этом вид птиц не имел никакого значения – это могли быть, к примеру, дрозды, малиновки или лазоревки. Полученные данные свидетельствуют о том, что пение птиц может помочь людям оправиться от умственной усталости путем целенаправленной концентрации.

«Это исследование демонстрирует, что природа может играть важную роль в нашем психическом благополучии, – говорит доктор Даниэль Кокс. – Птицы, обитающие вокруг дома, являются отличным примером профилактической терапевтической помощи, позволяя сделать города более здоровыми и более счастливыми для жизни».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.