Пахименингит

Пахименингит

Говоря о пахименингите, обычно имеют в виду воспалительный процесс, затрагивающий твердую оболочку головного или спинного мозга (соответственно церебральный или спинальный пахименингит).С учетом послойного воспалительного поражения твердой оболочки, выделяют внутренний и наружный пахименингит.По типу воспалительных изменений пахименингит может быть серозным, гнойным и геморрагическим, а по характеру процесса – острым или хроническим.Серозный пахименингит возникает вследствие различных инфекций, отравлений и аллергических процессов.Геморрагический пахименингит может быть результатом травм, атеросклеротических изменений в сосудах, декомпенсации сердечной деятельности, заболеваний системы крови, увеличенного внутричерепного давления.

Гнойный пахименингит появляется при попадании в черепную полость инфекционных возбудителей из других очагов – например, при отите, синусите, карбункулах или фурункулах.

Серозный пахименингит чаще протекает без каких-либо симптомов, поэтому его обнаруживают случайно.

Геморрагический пахименингит проявляется разнообразием клинических признаков, хотя незначительные кровоизлияния тоже могут протекать бессимптомно. В период обострения появляется боль в голове, которая нарастает, осложняясь приступами рвоты, головокружением и потерей сознания. Могут обращать на себя внимание такие признаки, как ухудшение памяти, общее равнодушие – либо, наоборот, излишне возбужденное состояние.

Первые признаки зависят от конкретного местоположения очага. Могут обнаруживаться незначительные менингеальные проявления. У отдельных пациентов определяются застойные соски зрительных нервов, либо воспаление зрительного нерва. При люмбальном проколе ликвор выходит под давлением. В нем может обнаруживаться повышенный уровень белка.

Наружный пахименингит начинается с локализованной боли в голове. При постукивании по черепной коробке можно заметить боль на стороне поражения. Пахименингит на фоне экстрадурального абсцесса характеризуется сильнейшей головной болью в зоне висков. Состояние может сопровождаться судорожными приступами, афазией, онемением конечностей.

Если воспаление развивается вблизи верхушечной части пирамиды височной кости, то наблюдается выраженная боль в области лба, висков и глазных яблок.

При внутреннем гнойном пахименингите показатели температуры тела достигают 38-40°C, появляется озноб, изнурительная боль в голове с рвотой. Часто отмечается отрешенность, ощущение усталости, бред, судороги.

Для нормализации обменных процессов в головном мозге после пахименингита народные целители рекомендуют применять такие растения, как буквица, ягоды черной бузины, цветки василька, гусиная лапчатка, сельдерей, цветки фиалки, хвощ, синеголовник.

Берут одинаковые количества фиалки, зеленой части петрушки, толокнянки, душицы, можжевельника и горицвета. Заваривают 2 ст. л. полученного сбора в 1 л кипящей воды, оставляют на несколько часов. Фильтруют и принимают по 150 мл три раза в сутки за полчаса до приема пищи.
Готовят сбор из одинакового количества земляничных листьев, корневища цикория, зверобоя, корневища аира, ягод шиповника и можжевельника, тысячелистника. Заваривают 2 ст. л. сбора в 0,5 л кипящей воды, оставляют на несколько часов для настаивания. Фильтруют и пьют по 150 мл три раза в сутки, можно с медом.
Готовят сбор из одинаковых количеств листьев розмарина, зверобоя, календулы и корневища девясила. Заваривают 1 ст. л. сбора в 250 мл кипящей воды, настаивают в течение двух часов. Пьют при пахименингите по четверти стакана утром, перед обедом и на ночь.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.