Отеки ног у женщин: причины

Отеки ног у женщин: причины

Отеки ног часто беспокоят женщин. Возникают они по разным причинам. Нередко выявляются в области стоп, голеней, бывают двусторонними и односторонними. В большинстве случаев тяжесть, увеличение ног в объеме заметно, после длительного пребывания в вертикальном положении. Не всегда возникновение отеков связано с усталостью. Они являются симптом многих заболеваний, диагностировать и лечить которые должен только врач.

Этиология отеков ног у женщин
Отек ног у женщин может быть связан с физиологическими причинами. Это означает, что нет серьезных поводов для беспокойства. После восстановления организма, полноценного отдыха они проходят самостоятельно. Возникают вследствие повышенного гидростатического давления в сосудах микроциркуляторного русла на фоне длительного пребывания в положении стоя или сидя, выполнения тяжелой физической работы.

Изменения со стороны сосудов
Если отекают ноги к вечеру, то это может быть признаком заболевания вен. Они особенно выражены в области лодыжек, отличаются плотностью, длительно не проходят. Если принять горизонтальное положение – начинают уменьшаться.

Провоцируют их возникновение перечисленные ниже состояния:

варикозное расширение вен сопровождается недостаточностью стенок сосудов конечностей. В итоге под давлением крови они деформируются, искажаются, что сопровождается отеками, тяжестью в ногах, парестезиями, расширением вен. Изменения в ногах происходит симметрично. Возможно, что одна нога отекает больше, чем другая;
тромбоз вен сопровождается односторонней отечностью. При этом женщину беспокоит сильная боль, посинение конечности, повышение местной температуры кожных покровов;
посттромбофлебитическая болезнь – это патологическое состояние, при котором возникает односторонний отек спустя несколько месяцев после перенесенного тромбоза. Кроме этого женщину беспокоят судороги в ночное время, чувство распирания. Со временем присоединяются дерматиты, длительно незаживающие язвы.

Изменение гормонального фона
Отекать ноги в щиколотке у женщин могут по причине изменения гормонального фона, а именно накануне менструации. Преобладание прогестерона способствует небольшой задержке жидкости в тканях. В результате слегка увеличивается масса тела, появляется пастозность лодыжек.

Беременность – еще один период, связанный с гормональной перестройкой. Отеки беспокоят практически всех женщин в большей или меньшей степени. Они становятся более выраженными по мере увеличения срока гестации.

Климактерический период сопровождается постепенным угасанием репродуктивной функции. Нередко гормональные изменения приводят к легкой отечности ног.

Патологии почек
Если появились отеки на ногах, то, возможно, это связано с некоторыми заболеваниями почек.

Возникают они, когда в анамнезе имеется:

нефротический синдром – это симптомокомплекс, развивающийся на фоне поражения почек. Он проявляется протеинурией, нарушением белково-липидного обмена, отеками, которые затрудняют движение, сочетаются с асцитом, а также скоплением жидкости в других тканях;
хроническая почечная недостаточность завершает продолжительные болезни почек. Отеки со временем по мере прогрессирования патологии усиливаются;
гломерулонефрит в период обострения сопровождается отеками, которые могут держаться несколько недель;
иные нефропатии могут быть на фоне метаболических изменений, гипертонии, отравлений, алкоголизма и др.
Заболевания середечно-сосудистой системы
Отекать стопы ног у женщин могут и при заболеваниях сердца, сосудов. По своему характеру отеки симметричные, плотные, медленнее проходят. Кожа над ним прохладная, имеет синеватый оттенок. Вначале отмечается незначительная пастозность области голеностопных суставов. В запущенных случаях отеки распространяются на голени и могут достигать бедра.

К основным причинам относятся:

кардиомиопатии возникают на фоне болезней сердца или внутренних органов, включая патологии эндокринной системы;
кардиосклероз завершает миокардит, стенокардию, возникает после перенесенного инфаркта миокарда;
гипертония со временем приводит к сердечной недостаточности. В результате из-за ухудшения перекачивания крови, происходит ее застой в большом круге кровообращения.
Заболевания суставов
Почему отекают ноги? Еще одна группа причин связана с заболеваниями суставов. Артрит проявляется болью, покраснением, повышением местной температуры, скованностью, ограничением подвижности. В зависимости от этиологического фактора артрит может быть:

ревматоидный – при нем поражаются в большей степени мелкие суставы конечностей;
подагрический – сопровождается воспалением 1 плюснефалангового сустава. Для патологии свойственен выраженный отек, боль, покраснение;
реактивный – имеет острое течение. Возникает после урогенитальных, кишечных инфекций.

При артрозах отек отсутствует либо выражен незначительно. Чаще выявляется у пациентов с гонартрозом и нарастает в период обострения. Быстрое усиление припухлости сустава свидетельствует о развитии реактивного синовита.

Механические травмы
Почему отекают стопы ног у женщин? Одна из причин – это травмы. Повреждаться могут кости, суставы, мягкие ткани. При этом все признаки поражения носят односторонний характер и расположены в месте поражения. Для травм характерны ссадины, заметные раны, гематомы, синюшность или покраснение, а также отек.

К механическим повреждениям относятся:

ушиб;
повреждение (разрыв, растяжение) связок;
кровоизлияние;
разрыв мениска;
перелом;
вывих.
Воспаление тканей
Гнойные процессы в мягких тканях не обходятся без отека, покраснения, изменения оттенка кожи, а также боли, симптомов интоксикации. К подобным патологическим состояниям относится фурункулы, карбункулы, абсцессы. Отек локализуется вокруг образовавшихся элементов.

Иные причины отеков
Отеки возникают при сильном истощении, после инсультов, на фоне тяжелых заболеваний, нехватке отдельных витаминов. Нередко их причиной является побочный эффект от употребления отдельных медикаментов.

Почему отекает одна нога?
Односторонний отек почти всегда говорит о том, что причина локализуется непосредственно в данной конечности. Увеличение размера ноги указывает на то, что возможно произошла одна из следующих травм:

разрыв мениска;
повреждение сустава, костей голени, стопы;
сдавление тканей.
Односторонними являются венозные отеки. При этом чаще возникает отек стопы левой ноги у женщин.

Группа риска
Предрасположенность к возникновению отеков ног имеют женщины:

с лишней массой тела;
с повышенной физической нагрузкой;
в период гормональный сбоев, а именно наступления беременности, менопаузы;
ведущие малоподвижный образ жизни;
с врождёнными аномалиями сосудов нижних конечностей.
Диагностика, лечение, профилактика
Как снять отек ног – первый вопрос, который приходит в голову, если они беспокоят. Ответ на него может дать только врач. Специалист, который занимается вопросами, связанными с диагностикой и лечением вен, называется флеболог. В связи с тем, что отеки возникают на фоне других заболеваний, может потребоваться консультация эндокринолога, терапевта, хирурга, травматолога, инфекциониста. Лечение основной патологии приведет к тому, что отеки ликвидируются.

Физиологические отеки будут проявляться меньше, если соблюдать следующие правила:

придерживаться правильного питьевого режима;
в жаркое время года свести к минимуму потребление соленого и острого, есть больше фруктов;
принимать контрастный душ, за счет которого улучшается тонус стенок вен;
больше двигаться. Ходьба, бег улучшают циркуляцию крови;
носить удобную обувь. Она не должна быть тесной или на высоком каблуке;
не заниматься самолечением. Гипотензивные препараты, венотоники должен назначать только специалист.
Определить причину заболевания, или этиологический фактор, удается с помощью дополнительных методов исследования, к которым относятся:

лабораторная диагностика – анализы мочи, крови;
инструментальная диагностика – ЭКГ, УЗИ, МРТ, флебография, рентген и др.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.