От тревоги до опухоли мозга: причины и способы лечения головокружения

От тревоги до опухоли мозга: причины и способы лечения головокружения

Поводов для головокружения множество. Оно может возникать на фоне заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной систем, при неврологических и психических расстройствах. Часто симптом сопровождают дефицит кислорода в головном мозге, тревожные расстройства, анемии, нарушения ритма сердца, падение уровня сахара в крови. Головокружение может возникать в результате сужения позвоночных артерий за счет атеросклеротического поражения и уменьшения просвета из-за атеросклеротических бляшек. Если проблема возникает регулярно, следует обратиться к неврологу. Лечение будет зависеть от основного заболевания.

Самые распространенные причины приступов:
Тревога, депрессии, фобии (психогенное головокружение).

Что делать: требуется психотерапия и терапия. За назначением препаратов необходимо обратиться к врачу.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника. В данном случае проблема в нарушении кровообращения.

Что делать: медикаментозную терапию сочетают с лечебной физкультурой.

Головокружение у беременных. Приступы связаны с гипотонией и со снижением в крови концентрации глюкозы.

Что делать: как правило, лечение не требуется. В момент приступа необходимо выпить теплую сладкую воду. Беременным важно всегда носить ее с собой.

Артериальная гипертензия. Приступ происходит за счет нарушения кровоснабжения в нижних отделах мозга. Часто симптом провоцирует резкое снижение давления.

Что делать: даже при гипертоническом кризе следует избегать быстрого снижения артериального давления. Нельзя самостоятельно менять дозировку лекарств, действие которых направлено на стабилизацию состояния при гипертонии.

Опухоль головного мозга. В этом случае симптом часто сопровождается головной болью.

Что делать: требуются проведение компьютерной томографии головного мозга и решение вопроса об оперативном лечении.

Что делать: проведение суточного мониторирования электрокардиограммы и рассмотрение вопроса об установке кардиостимулятора.

На заметку: голова кружится и у здоровых людей, например, при взгляде вниз с большой высоты, если долго вращаться вокруг своей оси и затем остановиться. Одна из причин симптома — пережатие позвоночных артерий, которые снабжают кровью мозг. Это происходит, например, при запрокидывании головы назад.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.