Остаться без ногтей. Почему начинается отслойка и как с ней бороться?

Остаться без ногтей. Почему начинается отслойка и как с ней бороться?

Ситуации, когда начинают отслаиваться ногти, мало кого радуют. Ведь это и дискомфортно, и неприятно, и визуально некрасиво. При этом причин того, что ногти отходят со своего места, много. И встречаются среди них такие варианты, когда ситуация не восстанавливается. Называется такая проблема онихолизиз, и, если игнорировать ее, она может грозить серьезными неприятностями.Отслоение ногтя происходит постепенно — сначала под ним образуются полые проблески, затем начинается отслоение от мягких тканей пальца.

Причины проблемы
Последствия гель-лака
«Из числа банальных причин, почему могут отслаиваться ногти, чаще всего называют то, что сжигают пластину гель-лаком», — говорит Татьяна Егорова, врач-дерматолог, косметолог, трихолог.

Ожог ногтевой пластины, отмечают специалисты, является серьезной травмой. Она нередко несет за собой немало осложнений. Причинами развития ожога во время нанесения шеллака могут быть:

использование некачественного лака;
слишком толстый слой нанесенного покрытия;
наличие агрессивных частиц в средстве.
В результате компоненты проникают в глубину ногтя и приводят к появлению аллергии. Кроме того, под такое покрытие не проникает ни вода, ни воздух, вследствие чего ногти становятся более ломкими и тонкими. Из-за регулярного повторения процедуры ногти продолжают истончаться. Негативными последствиями грозит и длительный перегрев ногтей в лампе. Вызвать ожог пластины может и длительная работа мастера в одном и том же месте фрезами. На ожог пластины укажут:

жгучая боль;
сильный зуд;
изменение цвета;
высыпания пузырькового типа;
отечность тканей.

Травма ногтя
К числу травм ногтя относят множество различных событий: например, можно прищемить ноготь дверцей, сильно ударить, передавить и т. д. Ногти синеют, краснеют, отходят. Причем это может происходить не всегда сразу. «Травма могла произойти, вы уже забыли, а из-за того, что передавили, нарушается кровоснабжение и начинает развиваться отслоение ногтя», — отмечает Татьяна Егорова.

Ониходистрофия
«Есть отдельная категория заболеваний, приводящих к отслоению ногтевой пластины — ониходистрофия. Она при этом очень полиморфная, когда сложно бывает сразу найти причину. Причем бывает и так, что установить причину не получается», — говорит Татьяна Егорова.

Под данным термином подразумевают изменение структуры, формы и цвета ногтей на фоне трофических процессов, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными. Визуальные проявления ониходистрофии:

истончение пластины;
помутнение;
шероховатость;
частичное и полное разрушение ногтя и т. д.
Бывает такая разновидность данного дефекта, как псориатическая ониходистрофия. Обязательно надо проводить детальное исследование, соскобы, чтобы точно понимать, что же вызвало патологию.

Онихомикоз
Может быть и грибковое поражение ногтя, при этом отличить его от предыдущей группы невозможно. «Тут нужно для дифференцирования идти к врачу, обязательно брать соскобы, пробы. Все это обязательно нужно делать, потому что на глаз не отличишь никак ониходистрофию от онизомикоза», — объясняет Татьяна Егорова.

При этом надо понимать, что анализ следует правильно сдать. «Это только лабораторная диагностика, причем нужно три анализа сдать для получения точного результата. Ноготь оборачивается пластырем, три дня так надо ходить, ноги не мыть, только потом сдавать соскобы. Если же помыть ноги, обработать, намазать чем-то, результата не будет — анализы ничего не покажут. Сдавать анализ можно в обычном кожвендиспансере», — отмечает дерматолог.

Недостаток витамина Д и кальция
Если организму не хватает витаминов и микроэлементов, ногти также будут отслаиваться. Поэтому стоит следить за уровнем этих микроэлементов. Распознать нехватку витамина Д можно по внешним признакам:

боли в мышцах и суставах;
повышенная утомляемость;
проблемы с пищеварением и другие.
Недостаток кальция обычно распознают быстро по ломкости ногтей и проблемам с зубами.

Может ли не восстановиться ноготь?
Восстановлением ногтей, говорит дерматолог, надо заниматься в зависимости от того, какая проблема была. «Если отслойка посттравматическая идет, но не задействована зона роста, ноготь восстановится. Если же зона роста повреждена, не восстановится. Если причина кроется в том, что сожгли шеллаком ногти, то надо сделать перерыв на полгода-год. В это время следует проводить втирания различные в ногти, использовать витаминные растворы, принимать витамины, воздействующие на кожу, волосы и ногти внутрь, делать ванночки с морской солью — все это полезно и помогает ногтям восстанавливаться. Та же схема работает и в случае с посттравматическими повреждениями», — говорит Татьяна Егорова.

Соответственно, если проблема в нехватке полезных микроэлементов, надо восстанавливать их баланс.При проблемах с грибками, естественно, надо лечить их. А в случае ониходистрофии, стоит установить причину и откорректировать ее. Пускать же ситуацию на самотек не стоит, так как можно получить тяжелые осложнения, включая гнойные образования. Поэтому стоит как можно быстрее взяться за исправление здоровья ногтей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.