Основные симптомы депрессии

Основные симптомы депрессии

У большинства больных наблюдается изменение восприятия собственного «Я»:

Неадекватно низкая самооценка;
Отрицание у себя способностей, талантов;
Концентрация внимания на допущенных ошибках с игнорированием достижений;
Навязчивое чувство вины;
Ощущение собственной ничтожности, бесполезности.
Субъект негативно описывает прошлое и настоящее, отрицает вероятность успеха в будущем. Окружающий мир видит в мрачных тонах. Мысли, утверждения, высказывания наполнены пессимизмом. Изменяется скорость и качество мыслительных процессов. Из-за падения концентрации внимания человек выполняет некачественно поставленные задачи.

Он испытывает трудности с доведением дела до логического конца. Внешне индивид выглядит заторможенным. Речь часто замедленная. Слова произносятся монотонно, не четко, медленно. Больной указывает на проблемы с запоминанием, воспроизведением информации из памяти. Типичная составляющая депрессивного состояния – астенический синдром.

Человек быстро устает от привычных нагрузок. Он не ощущает прилива сил и энергии после продолжительного отдыха. Характерный симптом депрессии – расстройства сна. Больной страдает от упорной бессонницы, спит прерывистым, тревожным сном. Для некоторых вариантов заболевания типичны чрезмерно ранние пробуждения в утренние часы. В других случаях человек постоянно ощущает сонливость. При депрессии возникают изменения пищевого поведения.

Определяются две крайности – отсутствие аппетита, отказ от еды или усиление аппетита, чрезмерное потребление пищи. Часто негативные переживания дают о себе знать на уровне тела. Больной испытывает физические симптомы, такие как головная боль, дискомфорт в животе, нарушение пищеварения, сексуальная дисфункция.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.