Осложнения

Осложнения

Депрессия в детском возрасте оказывает негативное влияние на жизнь, ментальное и физическое здоровье ребенка. Самые распространенные осложнения:

Детская депрессия

Суицидальные мысли и попытки

. Сначала ребенок может пытаться причинить себе вред, а в дальнейшем — свести счеты с жизнью.
Поведенческие нарушения. Дети с депрессией могут проявлять агрессию, злоупотреблять алкоголем и наркотиками, совершать правонарушения или бросить школу.
Проблемы в общении с окружающими. Ребенок чувствует себя изолированным и неспособным поддерживать отношения с другими людьми. Он отстраняется от друзей, семьи и близких.
Физические проблемы. Обычно возникают хронические головные боли, боль в животе, усталость и проблемы с аппетитом.
Проблемы в учебе. Дети с депрессией получают низкие оценки, они лишены мотивации на хорошую учебу и имеют проблемы с концентрацией.
Развитие других психических расстройств. Детская депрессия увеличивает риск развития тревожности, панических атак и других патологий.
Низкая самооценка. Ребенок с депрессией страдает от заниженной самооценки, чувства недооцененности и неполноценности.
Расстройство сна. В большинстве случаев развивается бессонница и ночные кошмары. Если ребенку удалось заснуть, то он просыпается без причины.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.