Обниматься, и как можно чаще – совет врачей при послеродовой депрессии

Обниматься, и как можно чаще – совет врачей при послеродовой депрессии

После зачатия ребенка организм женщины при помощи изменения гормонального фона начинает кардинально меняться. Такого рода изменения просто необходимы для того что бы организм женщины благополучно выносил новую жизнь. Но после родов все эти гормональные всплески негативно сказываются на самочувствии женщины. Одним из проявлений послеродового дисбаланса гормонов является депрессия, которая развивается в период сразу после рождения малыша. Принимать какие либо химические средства в такой ситуации нельзя из-за лактации, приходится искать альтернативные пути решения. Ученые предложили в качестве средства борьбы с послеродовой депрессий своеобразную гормональную терапию, при помощи гормона окситоцина. Но вот только получать его предлагается естественным путем, через объятия с новорожденным малышом. Неслучайно современная медицина предусматривает контакт матери и ребенка сразу же после рождения. Благодаря кожному контакту и ребенок и мать чувствует умиротворение и спокойствие. А происходит это благодаря все тому же гормону окситоцину, который называют гормоном объятий. Поэтому самым действенным рецептом в период послеродовой депрессии будет прием обниманий с ребенок и как можно чаще. И тогда депрессия отступит под воздействием гормональной оставляющей и просто под натиском положительных эмоций, которые захлестнут сознание матери от ощущения близости самого родного на свете человечка.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.