Обнаружена новая опасность долгого приема средств от изжоги

Обнаружена новая опасность долгого приема средств от изжоги

Препараты, относящиеся к ингибиторам протонной помпы, снижают выработку в желудке соляной кислоты, поэтому их часто принимают люди, страдающие язвой желудка, изжогой.Ранее проведенные исследования выявили: постоянный прием таких медикаментов повышает риск возникновения хронических почечных недугов, кишечных инфекций, злокачественных образований желудка, переломов. Ученые из Китая решили выяснить, как ИПП влияют на уровень сахара в крови.Исследователи проанализировали информацию о более чем 200 тысячах человек, которые на протяжении нескольких лет предоставляли данные о своих болезнях и лекарственных препаратах, которые принимали.

Было установлено: кто долгое время не реже двух раз еженедельно принимал ингибиторы протонной помпы, рисковал заболеть диабетом второго типа на 24% чаще, чем те, кто этого не делал.Эксперты полагают, зависимость между длительным приемом ИПП и сахарным диабетом связана с изменениями в кишечном микробиоме, спровоцированными данными медикаментами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.