Неврологические болезни

Неврологические болезни

Апатия может выступать симптомом неврологических заболеваний – деменций, опухолей мозга, инсультов, нейроинфекций, черепно-мозговых травм. Она проявляется на основе органического поражения мозга (сосудистого, нейродегенеративного, травматического). Особенно характерна для патологий, сопровождающихся повреждением лобной доли, передней мозговой артерии, гипофиза или лимбических структур. Частые неврологические причины апатии:

Инфекции. Апатические симптомы появляются при нейроинфекциях, когда возбудители распространяются в нервных тканях, а также при общих тяжелых инфекциях с вторичным вовлечением нервной системы в патологический процесс. Так, для менингитов характерна лихорадка со сменой апатичных состояний сильным беспокойством. Для ВИЧ-инфекции – постепенное нарастание апатичности, депрессии.
Деменции. Причиной апатии у дементных больных становятся изменения белого вещества головного мозга, происходящие из-за возрастной деградации мелких кровеносных сосудов. У 82% пожилых женщин и мужчин с поражениями лобных долей наблюдаются признаки апатии: притупление эмоций, снижение мотивации и инициативности. К группе риска относятся пациенты с болезнью Альцгеймера, болезнью Пика, сосудистой и смешанной деменцией.
Отдаленные последствия ЧМТ. Психические нарушения чаще возникают в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы. Апатия диагностируется у лиц с астено-невротическим синдромом, у которых последствия травмы представлены высокой утомляемостью, сниженной работоспособностью, расстройствами памяти.
Опухоли мозга. Равнодушие и безразличие наблюдаются в случаях, когда новообразование локализовано в лобных долях или гипофизе. Признаки эмоционального нарушения проявляются уже на начальных стадиях развития опухоли, помимо апатичности могут включать депрессию, инфантильность, слезливость, раздражительность.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.