Не надо бояться: 7 фактов об антидепрессантах

Не надо бояться: 7 фактов об антидепрессантах

А уж если речь заходит об антидепрессантах, мы зачастую уверены: это не про нас, мы же в порядке, а погрустить все могут. Именно поэтому необходим ликбез: что такое антидепрессанты, когда их назначают и почему их не надо бояться. А тем временем, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, депрессия прочно войдет в первую тройку причин нетрудоспособности.Основные ее симптомы — потеря интереса к тому, что раньше увлекало, снижение чувства радости без серьезных поводов и объективных причин, нежелание общаться с людьми, ощущение потери энергии, нарушения сна (как сокращение, так и удлинение), изменение аппетита, чувство физического недомогания, болевой синдром, нарушения пищеварения и т. д. Так что, если вы обнаружили у себя хотя бы три из перечисленных признаков, не пренебрегайте ими, а обращайтесь к врачу-психиатру или психотерапевту, а в случае необходимости приема антидепрессантов не беспокойтесь, потому что…

Антидепрессанты всегда тщательно подбирает врач
Это не те средства, которые назначаются всем одинаково. Врач учтет множество факторов (степень депрессии, возраст, образ жизни, сопутствующие заболевания и другие), прежде чем назначит препараты.

Антидепрессанты нормализуют уровень серотонина
Серотонин ошибочно называют гормоном, но это нейромедиатор — вещество, которое передает импульсы между нервными клетками и прямо влияет на нашу способность радоваться и воспринимать позитивные стороны жизни.

Антидепрессанты — негормональные препараты
Услышав что-то про серотонин, многие решают, что антидепрессанты — это гормоны, а «на гормоны лучше не садиться». Так вот, эти препараты не являются гормональными, а об их действии — пункт выше.

Антидепрессанты не вызывают привыкания
Часто нам кажется, что врач назначил слишком длинный курс лечения, и когда становится легче, мы смело прекращаем прием лекарств. Из-за подобных особенностей приема препаратов, очевидно, появился миф, что антидепрессанты вызывают привыкание. Дело в том, что процессы в нервных клетках идут очень медленно, и чтобы уровень серотонина действительно нормализовался, необходимо принимать антидепрессанты в среднем около года, постепенно под контролем врача снижая дозировку. Если же прекратить их прием уже при первых признаках улучшения, депрессия снова наберет силы.

Антидепрессанты не превратят вас в овощ или зайца на батарейках
У любого лекарственного препарата есть побочные эффекты, и в этом отношении антидепрессанты ничем не лучше и не хуже других лекарств. Принимая антидепрессанты, вы сможете продолжать привычный образ жизни: работать, водить машину, заниматься спортом.

Антидепрессанты не нужно пить постоянно
Полноценный курс приема этих препаратов, как правило, эффективно решает вопрос. Правда, тут есть оговорка: некоторые люди склонны к хронической депрессии, им может понадобиться прием антидепрессантов более длинными курсами или на постоянной основе.

Людей, принимающих антидепрессанты, больше, чем вы думаете
Депрессия входит в пятерку самых распространенных расстройств, и многие люди ее лечат, причем успешно. Однако в силу того, что в нашей стране депрессия все еще относится к «стыдным» расстройствам, они скрывают это. Так что, если вам назначили антидепрессанты, не считайте себя белой вороной. Возможно, кто-то из ваших друзей успешно принимает их уже давно, просто, как и вы, стесняется об этом рассказать.

Ну и напоследок — совет, как избежать депрессии и оставить знания об антидепрессантах только в теоретической области
Профилактика депрессии схожа с профилактикой многих других заболеваний: нужно придерживаться рационального режима и питания, обязательно чередовать работу и отдых. И еще очень важно радоваться! Например, хорошо выполненной работе, небольшому отдыху, общению с интересными людьми, творчеству и времени, проведенному с семьей. И главное — начните избавляться от перфекционизма.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.