Не Альцгеймер: деменция, о которой вы не знали

Не Альцгеймер: деменция, о которой вы не знали

Возрастное нарушение когнитивных функций – деменция – это то, что по оценкам врачей случается с каждым двадцатым человеком старше 60 лет. К сожалению, практически ни одну разновидность деменции пока не научились лечить – в лучшем случае можно существенно замедлить развитие болезни. И если первые признаки самых распространенных видов деменции – болезней Альцгеймера и Паркинсона – большинство из нас знают, то о менее распространенных когнитивных нарушениях практически ничего не известно. Рассказываем, как их вовремя опознать и на что жаловаться.

Деменция с тельцами Леви
Это расстройство даже врачи часто принимают за болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона. При этом заболевании в головном мозге скапливается особенный белок – так называемые тельца Леви. Наиболее распространенные симптомы этого нарушения – галлюцинации, внезапные перепады настроения, нарушения мышления и когнитивных функций, нарушения походки (она становится шаркающей), частые падения. Нарушения когнитивных функций при этом заболевании проявляются уже в течение первого года (в случае болезни Альцгеймера это происходит значительно позже), нарушения двигательной функции тоже появляются раньше, чем при болезни Паркинсона. Как правило, этой болезни подвержены люди в возрасте старше 60 лет.

Лобно-височная деменция
На долю этого заболевания приходится 10% всех диагностируемых деменций. При этом заболевании страдают передние и височные доли мозга: в течение нескольких лет их объем значительно сокращается. Этому виду деменции подвержены не только люди пожилого возраста: довольно часто лобно-височная деменция диагностируется у пациентов 40 лет и старше. Первые симптомы, на которые важно обратить внимание: снижение уровня личной гигиены, изменение личности, отсутствие суждений, асоциальное поведение. Другие симптомы могут включать переедание, апатию и повторяющееся поведение. Симптомы постепенно ухудшаются, и хотя на ранних стадиях заболевания память сохраняется, со временем она так же может теряться.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.