Миф №4: «Депрессия снимается алкоголем»

Миф №4: «Депрессия снимается алкоголем»

Алкоголь во время опьянения может облегчить душевное состояние. Но потом становится только хуже. У многих депрессия от алкоголя только усиливается. Алкоголь сам по себе ее вызывает: в паре «алкоголизм – депрессия» каждая из болезней в два раза повышает риск развития другой, причем доказана способность первой болезни в большей степени вызывать появление второй, чем наоборот.

Алкоголь ухудшает когнитивные функции, которые и обычно снижены при депрессии, например, память и внимание. Это, пожалуй, самое грубое психоактивное вещество из всех известных, оно действует на мозг гораздо хуже, чем многие запрещенные наркотики.

Если депрессию не лечить, у пациента могут произойти необратимые структурные изменения мозга, например, атрофия гиппокампа, сильно растет риск развития болезни Альцгеймера.

Поэтому депрессию необходимо лечить как можно быстрее, чтобы снизить возможность старческого слабоумия. Другим последствием запущенной депрессии является снижение трудоспособности и увеличение вероятности преждевременной смерти.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.