Лучшие таблетки от бессонницы без рецептов

Лучшие таблетки от бессонницы без рецептов

Во сне человек проводит около трети всей жизни. Именно в этот момент восстанавливается его мозг и отдыхает тело. Но некачественный, прерывистый, недолгий сон, приводит к большим проблемам. Недосып накапливается, снижается работоспособность, человек становится рассеянным и раздражительным.Долго терпеть такое состояние нельзя. Необходимо обратиться к врачу за выяснением причины – вызвать бессонницу могут как серьезные заболевания сердца, так и психологические проблемы. А параллельно можно облегчить свое состояние с помощью легких безрецептурных препаратов. Если потребуется более серьезное лечение, рецепт на лекарство выпишет врач.Легкие снотворные продаются свободно, потому что их прием редко вызывает серьезные побочные эффекты. Их тормозящее действие на нервную систему довольно слабое, но при несильных проблемах со сном этого достаточно. Если причина кроется в простой тревоге, смене часовых поясов, можно подобрать лучшие таблетки от бессонницы без рецептов, и они помогут.

Не нужно ожидать от подобных препаратов мгновенного сильного эффекта, в их составе нет таких веществ. Действие обычно накопительное – то есть прием должен быть длительным и регулярным, и только потом вы заметите улучшения.
Рейтинг топ-5 по версии КП

1. Велсон таблетки

Препарат на основе гормона мелатонина – «гормона сна». Он влияет на синтез других гормонов, оказывая успокоительное и снотворное действие. Эффективен при разных формах расстройства сна, в том числе и при резкой смене часовых поясов.

Таблетки нельзя принимать вместе с контрацептивами, а также стоит отказаться от алкоголя и табака. Они снижают эффективность препарата. Препарат вызывает слабый противозачаточный эффект, что может быть важно для женщин, пытающихся забеременеть во время его приема.

+ нормализует биологические ритмы сна
+ ускоряет засыпание
+ адаптирует к изменению часовых поясов и погодных условий
+ положительно влияет на настроение

— нельзя до 18 лет
— нельзя беременным и кормящим
— нежелательно людям с болезнями почек и печени
— не совместим с некоторыми препаратами
— может вызывать сонливость
— возможны побочные действия
— довольно высокая цена

2. Пассамбра Эдас-360 сироп

Гомеопатический препарат, один из самых «мягких» в нашем рейтинге лучших таблеток от бессонницы. Часто назначается детям при повышенной возбудимости и нервозности. Лекарство содержит много сахарозы в составе. Это нужно иметь в виду людям, контролирующим уровень сахара в крови.

Привыкания к препарату не возникает, однако во время приема может быть временное ухудшение бессонницы. Таким действием отличается практически все гомеопатические лекарства. Если это произошло, придется временно прекратить прием и проконсультироваться с врачом о дозировке.

+ улучшает сон
+ можно детям от 1 года
+ натуральный состав
+ не вызывает привыкания
+ практически нет побочных действий
+ низкая цена

— рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля
— может быть временное ухудшение бессонницы
— нельзя беременным и кормящим
— много сахара в составе

3. Формула спокойствия Триптофан капсулы

Лекарство основано на аминокислоте триптофане, которая необходима для сложных биохимических реакций в организме. В результате синтезируются гормоны серотонин и «гормон сна» мелатонин. Триптофан не вырабатывается в организме, а поступает только с пищей. Его недостаток может вызывать нарушение синтеза необходимых гормонов. Также капсулы содержат витамины В5 и В6, которые помогают аминокислоте быстрее усвоиться.

Препарат улучшает общее состояние, а не только сон. Не имеет побочных действий и не вызывает привыкания, считается довольно «мягким» лекарством.

+ улучшает качество сна
+ ускоряет засыпание
+ формирует эмоциональную устойчивость
+ положительно влияет на настроение
+ практически нет побочных действий

— нельзя до 18 лет
— нельзя беременным и кормящим
— довольно высокая цена

4. Сонные таблетки

Таблетки на растительной основе, содержат пустырник, мелиссу, хмель и ромашку. Эффект препарата накопительный, проявляется далеко не сразу. Но натуральный состав обеспечивает мягкое действие и устойчивый результат.

Также таблетки обладают легким болеутоляющим действием и снимают спазмы. Поэтому препарат особенно эффективен, если причина бессонницы крылась еще и в физическом дискомфорте.

+ облегчает засыпание
+ улучшает качество сна
+ борется с чувством «разбитости»
+ натуральный состав
+ практически нет побочных действий
+ низкая цена

— нельзя до 18 лет
— нельзя беременным и кормящим
— противопоказано при диабете

5. Персен Ночь капсулы

Препарат на растительной основе, в составе экстракт валерианы и мелисса. Обладает успокоительным эффектом, снижает нервозность, что облегчает засыпание. Эффект проявляется не сразу, как и у большинства растительных лекарств.

Несмотря на натуральный состав, не рекомендуется принимать капсулы дольше 2 месяцев. При приеме других снотворных или успокоительных нужно корректировать дозировку, так как препарат усиливает их действие.

+ снижает нервную возбудимость
+ облегчает засыпание
+ натуральный состав
+ не вызывает привыкания
+ низкая цена

— рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля
— при длительном приеме вызывает запор
— усиливает действие других успокоительных
— нельзя до 12 лет
— нельзя беременным и кормящим
— противопоказано при некоторых заболеваниях
Как выбрать таблетки от бессонницы
Важно воспринимать бессонницу как серьезное нарушение. Она может быть как временной, так и указывать на заболевания. Часто бессонницу вызывают сосудистые заболевания, проблемы с мозговой деятельностью, нарушения дыхания во сне. Даже если причина нарушений сна – навязчивые мысли, стресс, нервозность, нужно понимать, что одних снотворных может быть недостаточно. Возможно, потребуется психотерапия.

Снотворные нельзя пить бесконтрольно. Также их назначают детям до 2 лет только в крайнем случае, как бы ни был беспокоен ребенок. В этом возрасте высок риск смертности во сне, поскольку у детей не полностью сформировался дыхательный центр.
Начинать нужно с мягких средств от бессонницы. Попробовать соблюдать ритуал перед сном, физическую активность, проветривать помещение, исключить гаджеты. Иногда одного этого достаточно. Если это не помогло, можно попробовать легкие препараты. Переходить сразу к «тяжелым» не стоит, поскольку они вызывают привыкание, и заснуть без таблетки будет еще сложнее. Такие лекарства не лечат проблемы, а резко погружают вас в сон. Мало кому на самом деле требуются такие меры.

Довольно слабы гомеопатические препараты и таблетки на растительной основе. Зато работают очень мягко, обычно не вызывая зависимости и побочных эффектов. Их действие комплексно. Такие таблетки не только борются с бессонницей, но и улучшают общее состояние, оказывают общеукрепляющее действие. Некоторые из препаратов можно принимать даже детям.

Быстрее действуют синтетические лекарства, содержащие гормоны и другие вещества. Но и список противопоказаний и побочных действий у них впечатляющий. Принимать их стоит, только если более мягкие средства не помогли.

«Помните, что тревога и недосып запускают в организме человека реакции, снижающие иммунитет. Поэтому крайне важным оставаться спокойным. Только в таком состоянии вы сможете остаться здоровыми. Все снотворные могут вызывать сонливость и вялость в течение дня, снижение внимания, головные боли. Перед применением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом», — советует невролог Ирина Игнатова.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.