Лучшие способы избавления от зимней депрессии

Лучшие способы избавления от зимней депрессии

Как избавиться от тоски и депрессии, которые вызываются зимней погодой? Эксперты назвали лучшие средства от ванн с лавандой и смеха до 10 000 шагов в день.

Чудесная российская осень с обилием самых разных красок сменяется скучной, серой и очень холодной зимой с минимумом солнечных дней и максимумом депрессивных расстройств. Погода на большей части территории нашей страны действительно вгоняет людей в тоску, но существуют определенные способы, которые помогают ее побороть.

И для этого необязательно покупать туристическую путевку в Таиланд. Дело в том, что когда дни становятся короче, наш организм производит меньше нейротрансмиттера серотонина, который и делает нас счастливыми. Но если вы будете активно употреблять такие продукты, как грецкие орехи, бананы и шоколад, богатые триптофаном, то показатели серотонина восстановятся. Конечно, во всём необходимо придерживаться меры.

Кроме того, в зимнее время в нашем организме не вырабатывается достаточного количества витамина D, который очень важен для производства серотонина и укрепления костей. Если вы терпеть не можете есть жирную рыбу, то покупайте пищевые добавки с витамином D зимой. Они защитят от многих болезней и повлияют на настроение. Кроме того, витамины группы B поддерживают расщепление стрессовых гормонов и выделение серотонина. Этого витамина много в мясе или яйцах, а если вы вегетарианец, то вам тоже придется покупать пищевые добавки.

Значительное влияние на наше настроение оказывает иммунная система. Необходимо защитить себя с помощью фруктов и овощей, богатых цинком, а также витамином С от простуды и достаточным количеством жидкости. Но здоровое питание это ещё не всё. Чаще гуляйте на свежем воздухе, танцуйте, принимайте ванну с лавандой, делайте не менее 10 000 шагов в день. Наконец, носите цветастую одежду и заводите больше друзей, чтобы смеяться как можно чаще. В момент смеха наш мозг выделяет счастливые гормоны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.