Лечение физиотерапией

Лечение физиотерапией

Лечение физиотерапией — это один из старейших, но не потерявших свою эффективность методов, относящихся к немедикаментозному лечению. Данная отрасль медицины примечательна тем, что лечебный эффект достигается благодаря воздействию на организм человека физических, природных или искусственно созданных факторов — солнечного излучения, магнитных полей, ультразвука, озона, лазера. Также сюда относят грязелечение, лечебную гимнастику и массаж. Данные процедуры могут применяться как в качестве самостоятельного метода лечения, так и в совокупности с другими — например, хирургией. К несомненному преимуществу физиотерапии можно отнести высокую безопасность, которая, тем не менее, не уменьшает ее эффективности.

Данная методика позволяет свести к минимуму все возможные побочные эффекты, пробуждая защитные силы организма, укрепляя иммунитет и активизируя биохимические процессы, протекающие в тканях и органах. Лечение физиотерапией позволяет значительно снизить сроки выздоровления и сократить потребность организма в химических препаратах. Данная методика успешно используется для лечения урологических, гинекологических, дерматологических заболеваний, эффективно применяясь в таких отраслях медицины как оториноларингология, гастроэнтерология, травматология, неврология. Лечение физиотерапией — что в него входит? Наиболее популярными и современными средствами являются криотерапия (воздействие жидким азотом), лазеротерапия (использование лазерного луча), магнитотерапия, УФО крови (воздействие ультрафиолета) и гирудотерапия, суть лечения которой заключается в использовании живых медицинских пиявок.

Также никто не отменял такого простого и доступного, проверенного веками средства как массаж — классический, точечный, косметический, мануальную терапию. Лечение физиотерапией наиболее целесообразно в качестве профилактического средства до болезни и на начальных этапах заболевания. Также данная отрасль медицины часто используется в качестве дополнительного метода в комплексе с традиционным, медикаментозным лечением, будучи особенно действенной в реабилитационный период. Физиотерапия позволяет избежать побочных эффектов стандартного лечебного процесса и достигнуть стойких, стабильных результатов.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.