Лечение депрессии на ранних сроках беременности

Лечение депрессии на ранних сроках беременности

Ÿ Как справиться с депрессией на ранних сроках беременности, не сделать непоправимой ошибки?
Ÿ Нужно ли лечить депрессию в начале беременности?

Искать выходы из депрессии в начале беременности, безусловно, нужно, особенно в тех случаях, когда состояние тяжелое. Важно осознать реальные факторы недовольства ситуацией, которые в данном случае спрятаны в подсознании.

На ранних сроках беременности главную роль в лечении депрессивных состояний играют психотерапевтические практики. Это очень действенный метод помощи. Особенно незаменим он для женщин, попавших в действительно трудную ситуацию.

Медикаментозное лечение депрессии во время беременности крайне нежелательно, поскольку чревато развитием пороков у ребенка, в дальнейшем у него могут развиться эндокринные нарушения, возможен порок сердца, отставание в психофизическом развитии. При лечении депрессии допускается принимать успокоительные препараты на основе трав, не противопоказанных при беременности.

Бороться с депрессией можно и нужно, своевременное обращение к специалисту значительно облегчит процесс выздоровления, при этом психотерапия- самый эффективный способ помощи беременной женщине, более безопасной и результативной альтернативы не существует.

Психотерапевт помогает беременным не только верно расставить приоритеты, но и найти реальный, а не теоретический выход из ситуации. Социальные факторы развития депрессии, конечно, никуда не денутся, но придя в относительную норму, женщина, как правило, может оценивать их трезво, не окрашивая в черные тона.

Что касается медикаментозной психотропной терапии, она крайне нежелательна. Вместо нее применяют успокоительные препараты на основе трав, разрешенных при беременности. Сложности могут возникнуть в третьем семестре, когда часто возникает предродовая депрессия.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.