Лечение депрессии

Лечение депрессии

Терапия депрессии всегда проводится комплексно и часто с участием нескольких специалистов из разных областей медицины.
Если причина депрессии – соматическое заболевание, то сначала следует вылечить основную болезнь, а психотерапию использовать как дополнительное средство. В случае если депрессия не имеет органических причин, то после диагностики состояния врач-психиатр назначает медикаментозное лечение. Применяют также немедикаментозные методы, например, долгосрочную когнитивно-поведенческую или интерперсональную психотерапию. При тяжелой депрессии требуется стационарное лечение.
Легкие формы депрессии можно лечить без применения лекарственных средств, с прохождением курса психотерапии. Умеренные и тяжелые депрессии требуют подбора врачом комплексной схемы лечения.
Для предотвращения повтора депрессивных эпизодов у лиц с ранее диагностированной депрессией назначают курс антидепрессантов и прохождение индивидуальной, групповой и семейной психотерапии.

Для профилактики депрессий нужно соблюдать режим сна и бодрствования, отказаться от кофе и алкоголя, особенно в вечернее время.
Рекомендуется вести активный образ жизни: гулять не менее получаса ежедневно, выполнять легкую гимнастику.
Возможно применение массажа, гидротерапии и лечебной физкультуры.

Особое внимание следует уделить обучению методикам снятия стресса, созданию благоприятной атмосферы на работе и дома.

Что делать, если у вас депрессия?

При потере интереса к жизни, постоянном чувстве вины, нарушениях сна, снижении аппетита, усталости, появлении трудностей на работе или в учебе следует обратиться за помощью к врачу. Согласно статистике, каждый пятый человек страдает от депрессии. Следует помнить – помочь можно любому человеку.
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.