Лечение депрессии

Лечение депрессии

Сон
Одним из важных условий телесного и психо-эмоционального здоровья является сон. Во время ночного сна усваиваются накопившиеся за день впечатления и усвоившись они встраиваются в уже имеющийся у индивида опыт.

Лечения депрессии и депрессивного расстройства.Также во сне нормализуются все обменные процессы организма и выработка гормонов в том числе. Таким образом все органы как бы перезагружаются и подготавливаются к корректной работе в течении следующего дня.

Состояние психики зависит, как от нервного напряжения, которому подвергается человек, так и от работы дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, которые взаимосвязаны и во многом регулируют друг друга. А сон помогает всем этим системам работать с меньшими трудозатратами и с большей эффективностью.

Если говорить о норме сна, то для каждого она индивидуальна и меняется в течении жизни. Но в среднем считается, что человек должен спать около 7-10 часов в сутки. Причем сон можно дробить. Например шесть часов поспать ночью и два часа достать днём.

Люди страдающие недосыпом намного больше подвержены депрессивным расстройствам, чем те, кто обеспечивает свой организм достаточным количеством сна. И поэтому первое, что требует нормализовать человеку, который хочет избавиться от депрессии, это сон.

Но стоит также учесть, что сна не должно быть слишком много, иначе депрессия может усугубиться.

Еда
Всем знакома поговорка: “Мы есть то, что мы едим.” Не хочу с этой поговоркой полностью соглашаться, но здравое зерно в ней все же есть.

То, что человек употребляет в пищу и то с какой физической активностью он это сочетает, очень сильно влияет на психическое и физическое здоровье.

Дело в том, что все микроэлементы которые используются организмом в обменных процессах и в процессах регуляции работы органов вырабатываться из тех веществ, которые мы потребляемой в пищу. Те же гормоны и гормоны и нейромедиаторы, которые помогают органам общаться между собой преимущественно состоят из аминокислот. А аминокислоты соединяясь формируют белки. А все живые организмы, живущие на нашей планете являются белковыми.

Очевидно, что то, чем мы питаемся во многом определяет нашу жизнедеятельность и наше физическое и психологическое состояние.

А во время депрессии пищевое поведение человека часто претерпевает изменения. Имеют место быть даже такие случаи, когда депрессия не взяла бы верх, если бы человек нормально питался, обеспечивая свой организм всем необходимым для борьбы с недугом.

Для борьбы с депрессией нормализуйте свое питание:

Не ешьте слишком много или слишком мало;
Не наедайтесь на ночь;
Минимизируйте, а лучше вовсе исключительно из своего рациона алкоголь;
Старайтесь каждый день есть овощи и фрукты, а если нет возможности или желания есть их каждый день, то можно их заменить витаминными комплексами.
Выпивайте не менее 2-х литров воды в день. А при стабильных физических нагрузках 4-5 литров в день.
Нормализация питания конечно не гарантирует избавление от депрессии, но значительно повышает шансы на выздоровление.

Активность
Для того чтобы съеденная пища как следует усваивалась, организм должен иметь возможность использовать ту энергию, которая вырабатывается в процессе переработки этой пищи. А для расходования энергии тело должно совершать физические действия.

Если физические действия совершаются в недостаточном объеме, то организм не будет иметь возможности использовать всю, полученную через пищу, энергию. А если количество потребляемых калорий превосходит количество расходуемых, то растет количество подкожного жира.

Проблему с ростом подкожного жира можно решить путем потребления меньшего количества калорий. Но тогда замедлится и общая скорость переработки поступающих в организм микроэлементов, то есть замедлится обмен веществ. А чем медленней обмен веществ, тем ниже защитные свойства организма и качество здоровья в целом.

Стабильная физическая активность улучшает телесное здоровье организма её совершающего. А так как телесное здоровье идёт рука об руку с психическим, то занятие, к примеру, спортом способно приблизить человека к избавлению от депрессии.

Но загвоздка в случае с депрессией состоит в том, что человек страдающий этим заболеванием не способен заставить себя совершать какие-либо активные действия (это является одним из симптомов).

Но если человек будет брать для себя установку, что движение, это здоровье, то постепенно маленькими ступеньками он сможет начать выбираться из этого тягучего как кисель состояния.

Сексуальная активность
Секс — это один из видов активности, которому присущи все, описанные выше свойства.

Секс это универсальное средство от множества недугов, как телесных, так и эмоциональных. Во время полового акта в активность приходят не только практически все мышцы, но и очень большое количество эндокринных желез, так как секс это психофизиологический процесс.

Нередки случаи, когда отсутствие сексуальной жизни само по себе вызывает подавленное эмоциональное состояние способное привести к депрессии.

Во время полового акта организм реализует накопившуюся неизрасходованную энергию, вследствие чего происходит психо-эмоциональная разрядка, способствующая нормализации психического состояния.

Очень важно правильно относиться к сексу и не считать его чем-то постыдным, грязным или греховным. Секс, это то что должно присутствовать в жизни каждого человека в достаточном количестве. Медицински обоснованно, что секс полезен для здоровья, а его отсутствие действует на человека пагубно.

Каждый человек нуждается в сексуальной жизни, но не каждый готов это признать, так как религией и социумом навеяно, что секс это нечто постыдное, чем приличный человек не должен хотеть заниматься. Но я Вам авторитетно заявляю, что это все не так. Секс это приятное и полезное занятие, способствующее оздоровлению души и тела.

Но так же стоит понимать, что, как и в любом другом важном деле в сексе нужно развивать свои навыки, иначе секс с постоянным партнёром начнет приедаться или можно начать страдать от типичной неуверенности, стыдливости, а это может повлечь за собой развития каких-либо сексуальных расстройств.

Говоря простым языком нужно наращивать свою сексуальную культуру. Это сможет уберечь Вас от всякого рода сексуальных девиаций.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.