Классификация, виды и стадии депрессивного расстройства

Классификация, виды и стадии депрессивного  расстройства

Существует различное множество разных классификаций из-за многообразия депрессивных синдромов, но депрессию принято разделять на простую и сложную.

К простой депрессии относится:

Апатическая. У человека наблюдается эмоциональная подавленность, вялость и отсутствие интереса ко многим вещам, к которым он раньше не был равнодушен. Пациенту сложно даётся любая физическая или интеллектуальная деятельность.
Адинамическая. У пациента ярко выражена гиподинамия, мимическая активность снижена. Отличительной особенностью данного вида депрессии является тот факт, что человек может часами не подниматься с постели.
Анестетическая. Человек чувствует внутреннюю опустошенность, жалуется на моральную слабость, бездеятельность и обвиняет самого себя во всех своих проблемах.
Дисфорическая. У больных часто проявляется признаки гнева, ярости и агрессии к окружающим вкупе с тоскливым настроением.
Меланхолическая. Для них характерно замедленное мышление, апатия, рефлексия, сниженное настроение в течение долгого времени, речь замедляется и порой становится тихой. Чаще всего встречается у лиц пожилого возраста.
Тревожная. Депрессия с крайней степенью тревожностью вкупе с низким настроением. Пациент мечется, паникует и все время ожидает какой-то беды. Может навредить себе вплоть до попытки самоубийства.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.