Классификация депрессия

Классификация депрессия

Психиатры выделяют следующие виды депрессии у пожилых:

Эндогенные депрессии непсихотического уровня у пожилых. Возникают вследствие стрессовых событий в жизни, особенностей личности. Нередко имеют сезонную зависимость.
Психогенные депрессии у пожилых. Как правило, обусловлены психотравмирующими ситуациями. Могут быть вызваны страхом смерти, болезни, одиночества, потерей близких, лишением трудоспособности. В неосложненных случаях характерно чувство горя, плач, нарушение сна, мысли о собственной бесполезности. Более сложные и затяжные психогенные депрессии включают такие симптомы, как чувство вины, мысли о смерти, психомоторную заторможенность и другие проявления.
Органические депрессии в позднем возрасте. Возникают в результате поражения головного мозга (в том числе опухолями) или сосудистой системы, необратимым повреждением нейротрансмиттерных механизмов. Характеризуются когнитивными расстройствами, слезливостью, перепадами настроения.
Соматогенные депрессии у пожилых. Часто встречаются у пациентов лечебных стационаров. Расстройство чаще всего возникает после начала тяжелого соматического заболевания (инсульта, инфаркта, сахарного диабета и т.д.) в виде стрессогенной реакции на установление диагноза.
Ятрогенные депрессии в позднем возрасте. Могут быть вызваны длительным применением лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом по другому поводу. Так, депрессию могут вызывать антиаритмические препараты, средства для снижения артериального давления, статины, некоторые антибиотики, гормональные препараты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.