Какие заболевания грозят вам по группе крови?

Какие заболевания грозят вам по группе крови?

Тромбы
Исследователи из Дании изучали, как группа крови взаимодействует с генетической предрасположенностью к тромбозу глубоких вен (ТГВ) или появлением тромбов в нижних конечностях. В рамках исследования были проанализированы результаты более чем 30-летнего наблюдения за состоянием здоровья 66 тысяч человек. В результате было обнаружено, что люди со II, III и IV группами крови имеют на 40% более высокий риск развития ТГВ, чем с наиболее распространенной I. Более того, дополнительное исследование, в ходе которого изучалось влияние различных факторов на риск развития заболевания, продемонстрировало: IV группа крови повышает риск на 20%, а избыточный вес и курение — на 16% и 6% соответственно.

Болезни сердца
Влияние группы крови на риск развития заболеваний сердца изучали ученые из Гарварда. В рамках исследования они проанализировали данные о здоровье 77 тысяч пациентов и выяснили, что наибольший риск развития болезней сердца имеют те, у кого IV группа крови — 23%. Впрочем, исследователи напоминают, что куда большее влияние оказывают такие факторы, как вес, курение и тип рациона.

Рак желудка
Исследователи из Каролинского института (Швеция) установили, что II группа крови повышает риск развития рака желудка на 20%. В то же время пациенты с I группой крови продемонстрировали более низкую устойчивость к бактериям Helicobacter pylori, которые вызывают гастрит и язву желудка.

Деменция и потеря памяти
Самый высокий риск развития возрастных когнитивных нарушений имеют люди с IV группой крови: как показали результаты одного из исследований, наличие крови этой группы повышает риск на 82%. Ученые связывают это с тем, что у людей с четвертой группой крови, как правило, выше содержание особого типа белка, который влияет на свертываемость — и играет важную роль в развитии возрастной деменции. Но важно помнить, что намного сильнее на риск развития заболевания влияют такие факторы, как высокое кровяное давление, диабет, а также курение.

Инсульт
Наиболее защищенными от развития инсульта исследователи называют обладателей I группы крови: их риск составляет всего 9%. Специалисты пока не готовы ответить, что именно отвечает за эту закономерность, но напоминают, что после 40 лет важно контролировать свое кровяное давление и по возможности отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.