Как защитить печень при приеме лекарств

Как защитить печень при приеме лекарств

Когда лекарства становятся ядом
Наиболее выраженной гепатотоксичностью обладают противоопухолевые препараты, применяемые при онкологии, противотуберкулезные и противоэпилептические лекарства, а также анестетики.

Некоторые лекарства, такие, как статины (применяемые при высоких уровнях холестерина), могут увеличивать уровни ферментов печени и вызывать незначительно поражение органа, но без каких-либо симптомов.

Препараты с обезболивающим / противовоспалительным эффектом (парацетамол, аспирин) повреждают клетки печени только при употреблении высоких доз (1800–3200 мг в сутки).

Также опасность поражения печени существует и при приеме антибиотиков — например, эритромицина, амоксициллина с клавулановой кислотой, тетрациклина (доксициклина, миноциклина).

Симптомы
Признаки лекарственного поражения печени разнообразны, могут сигнализировать об остром или хроническом заболевании. Лекарственные поражения печени могут быть различной степени тяжести и сопровождаться различной выраженностью симптомов: от их отсутствия до появления желтухи и печеночной недостаточности.

«Непредсказуемый» токсический эффект после приема лекарства чаще всего возникает из-за образования гаптенов (неполных антигенов), вызывающих иммунное поражение печени. Его самые частые проявления — высыпания и лихорадка. При отмене препарата симптомы, как правило, быстро ослабевают.

Факторы риска
Некоторые состояния утяжеляют поражение печени при приеме медикаментов. К ним относятся:

наличие заболеваний печени (в т.ч. гепатитов В, С, цирроза, хронических гепатитов);
злоупотребление алкоголем;
беременность;
пожилой возраст;
прием нескольких лекарственных средств одновременно;
ожирение и сахарный диабет.
Дайте печени отдохнуть
Лекарственные препараты — не единственная нагрузка на организм. Весь наш образ жизни с недосыпами, перееданием, алкоголем и стрессами также может негативно воздействовать на клетки печени. Воздержание от спиртного и соблюдение сбалансированного рациона помогут снизить последствия приёма лекарств.

Не забывайте своевременно обследоваться у специалиста. Профилактические меры могут помочь скорректировать состояние печени ещё до появления симптомов.

Как поддержать печень при приеме гепатотоксичных препаратов?
Конечно, очевидным решением было бы ограничение приема препаратов, опасных для здоровья. Но что делать, если они жизненно необходимы? При проблемах с печенью, вызванных приемом статинов, антибиотиков и других гепатотоксичных препаратов, может помогать прием таблеток Гептрал® 400 мг. Их действующим веществом является адеметионин —жизненно важная для печени аминокислота, которая производится здоровой печенью в количестве до 8 граммов в день. 5 Однако при заболеваниях печени, уровень адеметионина в ней снижается и восстановительные процессы замедляются

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.