Как справиться с депрессией?

Как справиться с депрессией?

Вот несколько важных моментов, о которых полезно знать.

1. Почему возникает депрессия? Для депрессии далеко не всегда очевидна причина. Иногда депрессия наступает после того, как человек потерял близкого друга или работу. Но при клинической депрессии не обязательно должно быть объективное основание. Иногда, даже если в жизни «все хорошо», химический баланс в головном мозге, отвечающий за настроение, может нарушиться, тогда человек чувствует себя плохо без внешних причин.

2. Что вызывает депрессию? Депрессия устойчиво держится на «трех китах». Эти «три кита», три фактора: генетическая склонность, нарушения химического баланса в мозге, внешние обстоятельства.

Депрессия

Чаще всего расстройство возникает в связи с комбинацией и взаимовлиянием разных факторов и порой внешние обстоятельства играют роль триггеров, запускающих болезненный процесс.

Например, при потере работы человек с заболеванием щитовидной железы, дедушка которого страдал депрессией, испытывает стресс, что повышает уровень гормона стресса, кортизола, а это, в свою очередь влияет на нейромедиатор серотонин, да еще и происходит это в осеннее время года. Такие «слагаемые» с высокой степенью вероятности приведут человека к эмоциональному расстройству.

3. Печаль и депрессия похожи? Всем людям свойственно иногда печалиться. Это естественное чувство. Но при депрессии, кроме грусти и тоскливого настроения можно увидеть и другие признаки:

может быть не просто печальное настроение, но и «никакое», своего рода эмоциональная «анестезия»;
чувство тревоги и беспомощности;
раздражительность и беспокойство;
негативные мысли, все видится «в черном цвете»;
постоянное чувство усталости, «нет сил»;
потеря интереса к тому, что увлекало или нравилось раньше;
проблемы с концентрацией внимания, памятью, принятием решений;
изменения сна и аппетита;
физическое недомогание, при котором не помогает лечение: головные боли и боли в теле, проблемы с пищеварением и т.п..
Если наблюдаются все или некоторые из этих признаков одновременно, нужно обязательно обратиться к специалисту в области психического здоровья.

4. Бывает ли депрессия у детей? К сожалению, детство – не всегда радостное и беззаботное время в жизни. Дети также сталкиваются со множеством проблем: школьный буллинг или соперничество со сверстниками, жестокое обращение в семье и т.д. Дети не застрахованы от депрессии, но ее проявления могут отличаться от того, что испытывают взрослые. В случае, если вы заподозрили депрессию у ребенка, обращение к специалисту обязательно!

5. Депрессия – это «химическая» болезнь? По мнению большинства экспертов депрессия – болезненное состояние, которое вызвано нарушением равновесия химических веществ (нейромедиаторов) в мозге, и требует обязательного лечения. За наше настроение отвечают вещества «радости» – серотонин, дофамин; или стресса – норадреналин, кортизол, а также некоторые другие, которую играют важную роль в возникновении депрессии.

6. Поддается ли депрессия лечению? Как правило, для эффективного преодоления депрессии важно сочетать медикаментозное лечение и психотерапию. При этом лечение учитывает не только симптомы, но и личностные особенности человека, а также стиль жизни и внешние обстоятельства.

Кроме медикаментов, нормализующих химический баланс, широко используются разные виды психотерапии: когнитивно-поведенческая, терапия социальных навыков и принятия решений, психодинамическая, поддерживающее консультирование и другие.

Возможно, помимо психотерапии, придется изменить некоторые привычки и образ жизни, например, пересмотреть рацион питания, режим физических тренировок, расписание работы, отдыха и сна. Например, недосыпание, употребление алкоголя, кофеина и сахара могут отрицательно влиять на настроение и не будут способствовать выздоровлению. Важно также освоить методы , позволяющие справляться с повседневным стрессом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.