Как победить головную боль?

Как победить головную боль?

Среди множества болезней и недугов, от которых страдает человечество, пожалуй, самое распространенное явление – головная боль. Болеть голова может по разным причинам, и не все из них повод для визита к врачу. Правда в большинстве случаев появление головной боли может свидетельствовать о наличии какого-то заболевания. В зависимости от вида головной боли можно предположить причины ее возникновения, и принять необходимые меры для их устранения.

Основные и самые распространенные причины головной боли – это стресс и переутомление. Напряженный график работы, чрезмерные умственные и эмоциональные нагрузки, а также недосыпание, все это плодородная почва для возникновения головной боли. В таких случаях боль является ноющей, умеренной, которая распространяется по всей голове, даже до мышц шеи и плеч. В этом случае головной мозг через боль подает сигнал о недостатке кислорода. Для устранения такого вида боли лучше не использовать обезболивающие препараты. Поможет крепкий травяной чай из мяты и мелисы, а после сон в прохладном, проветренном помещении. Во время сна не должен работать телевизор, это только усугубит головную боль. Чтобы в дальнейшем такая боль не повторялась, сохраняйте баланс работа-отдых, а также избегайте излишних волнений и стрессов.

Следующая причина возникновения головной боли – нарушение давления. Не важно — понизилось или повысилось давление, как правило, это явление сопровождается головными болями. Чтобы распознать повышенно или понижено артериальное давление, нужно проанализировать характер боли. Лучше всего измерить артериальное давление с помощью тонометра. Купить тонометр можно на сайте apteka24.ua, здесь представлена медицинская техника в Полтаве. В случае повышенного давления боль возникает в височной области головы, как правило, пульсирующего характера. Если же давление упало, то болеть будет затылочная область головы, помимо этого также наблюдается сонливость и упадок сил. С повышенным давлением сложно справится без лекарств, а с пониженным бороться гораздо легче – достаточно выпить чашку крепкого кофе и полежать 15 минут. Но будьте осторожны, скачки давления могут быть симптомом тяжелых заболеваний, например почечных, поэтому если такое случается с вами часто, не стоит затягивать с визитом к доктору.

Еще одна причина головной боли – простудные заболевания. Обычно в таком случае болит и височная и затылочная области головы. Боль ноющая, умеренная. Если заложен нос, то боли могут возникнуть опять же из-за недостатка кислорода, или же причина повышенная температура. Поможет ментоловое масло – его нужно втирать массажными движениями в виски.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.