Как научиться справляться со стрессом: 7 способов

Как научиться справляться со стрессом: 7 способов

В жизни современного человека очень много стрессовых ситуаций. А стресс — один из факторов развития гипертонии и многих других заболеваний. Если вы хотите жить долго и счастливо, необходимо учиться справляться со стрессом. Вот несколько эффективных способов борьбы с этим явлением:
1. Следите за режимом дня

Недостаточный или плохой сон может негативно повлиять на ваше настроение, умственную активность, энергетический тонус и физическое здоровье.

Питание так же оказывает большое влияние на ваше самочувствие. Когда человек бодр, сыт и здоров, стрессу куда труднее влиять на него.
2. Получайте удовольствие каждый день

Чаще делайте то, что вам нравится. Балуйте себя хотя бы иногда и награждайте за победы. Старайтесь получать удовольствие — например, ешьте медленно и сосредоточьтесь на вкусе и аромате каждого кусочка. Слушайте любимую музыку, читайте хорошие книги, проводите больше времени на свежем воздухе.
3. Совершенствуйте свои навыки управления временем

Чаще всего стресс возникает в результате того, что нам сложно справиться с навалившимися делами, и мы боимся не успеть всего, что запланировали. Иногда планируем слишком много, не умея трезво оценивать свои силы. Чем эффективнее вы научитесь управлять своим временем и совмещать все обязанности, тем ниже будет уровень стресса.
4. Практикуйте расслабляющие техники

Попробуйте практиковать медитацию. Так же вам помогут массаж, спа-процедуры и техники мышечного расслабления. Упражнения для глубокого дыхания и йога — это мощные инструменты, которые помогут вам избавиться от стресса.
5. Будьте социально активными.

Общение с приятными людьми помогает снизить уровень гормонов стресса в крови. Чаще выбирайтесь куда-нибудь с друзьями и близкими для непринужденной беседы или развлечений. Находите время для знакомства с новыми людьми.
6. Не позволяйте стрессовым ситуациям отравлять вашу жизнь

Обстоятельства влияют на нас ровно в той степени, в которой мы им позволяем. Вы сами выбираете, что чувствовать в той или иной ситуации. Старайтесь сохранять спокойствие и меньше переживать. Особенно не стоит стараться контролировать всё. Относитесь проще к вещам, которые объективно от вас не завися.
7. Попросите поддержки

Не бойтесь обращаться за помощью, если она вам нужна. Бывают такие минуты, когда не обойтись без поддержки близких. Иногда достаточно просто выговориться. Или спросить совета. Если стресс и беспокойство продолжают ухудшать ваше психическое состояние, не стесняйтесь поговорить со специалистом-врачом — психологом, психотерапевтом, психиатром.

Для счастливой и полноценной жизни необходимо научиться справляться со стрессом. Если вы часто сталкиваетесь с напряженными ситуациями, попробуйте эти семь способов. И пусть ваша жизнь будет спокойной и счастливой!

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.