Как научиться не страдать от стресса

Как научиться не страдать от стресса

Стресс, депрессия, это новомодные слова, которые прочно закрепились в нашем обиходе и их можно услышать довольно таки часто. Многие люди самостоятельно, с легкостью сами себя диагностируют и устанавливают сами себе диагноз депрессии или стресса. А между тем эти состояния очень сложные при их несерьезности на первый взгляд, и диагностировать их может только опытный психотерапевт и то не во всех случаях и не сразу.

Стрессом можно назвать какое-то внешнее или внутренне воздействие на психику человека, например, вследствие произошедшего события, которое в свою очередь может быть как положительным, так и отрицательным. Поскольку физическое и духовное здоровье человека неразрывно связанны, то и стрессовые ситуацию бьют не только по психике, но и по физической оболочке человека. Следуя этому утверждению можно закалять психику подобно закаливанию физического здоровья. Конечно, это не означает, что нужно подвергать свой организм различному стрессу, дабы выработать иммунитет к стрессу. Нужно просто научиться адекватно, реагировать на возникающие стрессовые ситуации, без которых невозможна современная жизнь. И тогда станет реальным установление преграды для организма со стороны внешних раздражающих факторов, например, таких как неприятности на работе, экономические потери и прочее. Во время «тренировок» психики не стоит забывать и о физическом здоровье, тем более, что многие тренировки тела тренируют и дух. Например, занятия спортом укрепляют тело и дух, особенно если заниматься этим на свежем воздухе, или прогулки по парку или лесу отличный способ набраться сил и успокоить раздраженную психику.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.