Иглоукалывание: показания

Иглоукалывание: показания

Системная гипертензия является очень распространенным заболеванием, поражающим более 1 миллиарда людей в мире (в Америке – более 65 миллионов).Люди, страдающие гипертензией, входят в группу повышенного риска раннего развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и головного мозга.Ежегодно от осложнений гипертензии погибает около 7 миллионов человек. Около 30% жителей США старше 18 лет имеют диагноз «Гипертензия» различной степени тяжести, чаще – хронической формы.Повышенное артериальное давление – состояние, которое может протекать бессимптомно в течение большого периода времени, и повреждение сосудов, вызванное гипертензивным состоянием, обычно развивается через много лет. Тем не менее, в некоторых случаях давление у больного может повышаться до критических показателей внезапно и без видимых причин.

Гипертонический криз – это состояние, характеризующееся значительным повышением артериального давления до критических показателей с диастолическим АД более 120 мм рт. ст.

Внезапное его до высоких показателей повреждает клетки, выстилающие стенки артерий, что становится причиной скопления тромбоцитов и фибрина на поврежденном участке. Это начальный этап образования тромба, который впоследствии может привести к закупорке сосуда и нарушении транспорта крови к сердцу или в легкие.

Статистика заболевания
Согласно статистике, приблизительно 3,2% пациентов отделения неотложной помощи и интенсивной терапии поступают с диагнозом «Гипертонический криз».
Благодаря усовершенствованию подходов к терапии неотложных гипертензивных состояний, 5-летняя выживаемость пациентов, перенесших гипертонический криз, повысилась до 74%.
К факторам риска стоит отнести пожилой возраст, а также темный цвет кожи. Кроме того, отмечается, что у мужчин данное состояние развивается в два раза чаще, чем у женщин.
Наиболее частыми осложнениями гипертонического криза являются цереброваскулярные нарушения (39% — ишемический инсульт, 17% — геморрагический инсульт) и отек легких (25%).

Причины гипертонического криза
Гипертонический криз – состояние, развивающееся у больных с повышенным артериальным давлением, получавших неадекватное лечение. Тем не менее, процент развития этого осложнения остается довольно низким (в Америке – 1% на 60 миллионов больных хронической артериальной гипертензией, чаще – у афроамериканцев).

Причины гипертонического криза включают:

Отказ от приема или несвоевременные прием гипотензивных препаратов
Употребление наркотиков (кокаин, амфетамин), злоупотребление алкоголем
Травма головы
Некоторые виды опухолей
Острый гломерулонефрит
Преэклампсия
Некоторые оперативные вмешательства пациентам с хронической гипертензией могут привести к развитию гипертонического криза в послеоперационном периоде. К повышенному риску (4-35%) относятся больные кардиохирургического профиля, перенесшие операции на крупных кровеносных сосудах, вмешательства в области головы и шеи, а также травматологические больные.

К вторичным факторам риска относятся:

Неправильно организованный контроль показателей артериального давления у больных
Отсутствие квалифицированного врача-терапевта
Курение
Осенне-зимнее время года
Также отмечалось повышение частоты развития гипертонического криза у людей с низким уровнем дохода и социальным статусом и минимальной медицинской страховкой.

Как распознать у себя развитие гипертонического криза?
Данное осложнение относится к разряду экстренных случаев и потенциально является угрожающим жизни пациента. Больной может отмечать у себя следующие характеризующие гипертонический криз симптомы:

Острая боль в груди
Выраженная головная боль, сопровождаемая спутанностью сознания и размытостью зрения
Тошнота и рвота
Повышенная возбудимость, чувство «страха смерти»
Одышка, поверхностное дыхание
Судороги
Носовое кровотечение (причины)

Потеря сознания
Симптомы гипертонического криза у разных больных могут проявляться в различной степени в зависимости от поражения органа-мишени, а в ряде случаев криз протекает бессимптомно. Наиболее часто «тихий» гипертонический криз отмечается у чернокожих мужчин моложе 25 лет.

Развитие специфических симптомов свидетельствует о начавшемся повреждении различных органов. Признаки криза с осложненным течением включают:

Боль в груди (ишемия или инфаркт миокарда)
Боль в спине (разрыв аорты)
Затрудненное дыхание (отек легких или застойная сердечная недостаточность)
Нарушение сознания, судороги (инсульт, энцефалопатия)
Наиболее распространенными симптомами являются:

Головная боль — 22%
Носовое кровотечение — 17%
Слабость, обмороки — 10%
Психомоторное возбуждение — 10%
Боль в груди — 9%
Нарушение дыхания — 9%
К редко встречающимся симптомам относятся аритмии и парестезии.

Для адекватной оценки величины артериального давления необходимо проводить измерения на обеих руках, а также использовать правильно подобранную по размеру манжету. Определение пульса производится на верхних и нижних конечностях для сравнительной оценки состояния сосудистой системы.

У 83% пациентов наблюдается повреждение одного органа, у 14% — двух органов-мишеней, приблизительно у 3% развивается полиорганная недостаточность.

Лечение
Первая помощь больному
Еще до осмотра специалистом и назначения специфического лечения больной и его близкие могут предпринять ряд мер для снижения риска развития тяжелых осложнений и сделать первые шаги к снижению повышенного артериального давления. Неотложная помощь при гипертоническом кризе до приезда скорой помощи включает следующие действия:

Уложить больного на кровать в полулежачее положение. Это улучшит кровоток в легких и облегчит дыхание;
При наличии хронической гипертензии – принять предписанный препарат в стандартной дозировке независимо от времени приема предыдущей дозы. В течение получаса допустимо снизить давление не более, чем на 30 мм рт. ст., за 1 час – не долее, чем на 40-60 мм рт ст.;
Принять успокоительный препарат (валидол, корвалол, валокордин).
Первая помощь при гипертоническом кризе осуществляется следующими таблетированными препаратами:

Каптоприл (капотен). Наиболее целесообразны для стартовой терапии криза, оказывают мягкий гипотензивный эффект. В невысоких дозах не вызывают серьезных побочных эффектов. Стандартная дозировка – 25 мг внутрь до еды. Если через 15-30 минут эффект не развился, допускается повторный прием в прежней дозировке;
Нифедипин (Адалат, Кордафен, Коринфар и др.). Быстродействующие препараты с кратковременным гипотензивным эффектом. Следует применять с осторожностью, так как высока вероятность резкого неконтролируемого снижения давления. При острой боли в сердце прием нифедипина запрещен, так как это может ухудшить состояние больного при инфаркте миокарда. При гипертоническом кризе используются редко. Дозировка – от ½ до 2 таблеток внутрь (1 таблетка – 10 мг). Гипотензивный эффект наступает уже через 5 минут после приема и продолжается 4-6 часов.
Клонидин (Клофелин). В настоящее время почти не используется (из-за большого количества побочных эффектов) и является препаратом резерва, применяемым при неэффективности других лекарств. Применяется по ½ — 2 таблетки внутрь (1 таблетка – 0,15 мг). Время развития гипотензивного эффекта – 15-60 минут после приема. Продолжительность действия – до 12 часов.

Когда необходима срочная госпитализация?
При наличии факторов риска, больной подлежит обязательной госпитализации:

сахарный диабет
перенесенный инсульт
ишемия или инфаркт миокарда
Пациенты с гипертоническим кризом, приведшим к развитию органной недостаточности подлежат немедленной госпитализации в отделение интенсивной терапии для контроля и нормализации давления с помощью препаратов для внутривенного введения. Кроме того, таким больным необходимо регулярно оценивать неврологический статус и контролировать объем выделенной жидкости.

У таких больных давление необходимо снизить до приемлемых показателей в течение одного часа. Цель – снижение АД на 20-25% в течение одного часа, после чего в течение 2 часов добиться стабилизации показателей на уровне 160/100 мм рт. ст. Достижение нормального уровня АД должно произойти в течение 1-2 суток.

Правильное лечение гипертонического криза в условиях отделения интенсивной терапии или дневного стационара направлено на предотвращение повреждения органов-мишеней и имеет целью восстановление показателей артериального давления до исходных величин.

В условиях стационара при отсутствии симптомов органной недостаточности пациентам с диагнозом «Гипертонический криз» лечение проводится с помощью пероральных препаратов с регулярным контролем давления через 12-24-48 часов. Не следует резко снижать давление, так как это может привести к ишемии и коллапсу. Общепринятые рекомендации предполагают дробное снижение АД до 160/100 мм рт. ст. в течение нескольких часов (до 24) с помощью небольших дозировок антигипертензивных препаратов с коротким периодом действия. К таким лекарствам относятся:

Лабеталол
Клонидин
Каптоприл (применять с осторожностью из-за быстрого развития эффекта и риска резкого падения АД)

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.