Грудь набухает и болит перед месячными. Надо ли к врачу?

Грудь набухает и болит перед месячными. Надо ли к врачу?

Как понятно из названия, основная функция женской молочной железы — выработка молока. Чтобы разобраться в ее болезнях и других состояниях, надо познакомиться подробнее с ее строением.

Молочная железа состоит из трех основных типов ткани:

Жировая ткань, которая располагается под кожей (премаммарная клетчатка), залегает в толще молочной железы и непосредственно за ней (ретромаммарная клетчатка). Количество ее зависит от возраста и конституции женщины.
Соединительная ткань, которая содержит коллагеновые волокна и обеспечивает поддержку, «каркас» для более мягких железистой и жировой ткани.

Она, залегая под кожей и тонким слоем премаммарной жировой клетчатки, окружает снаружи молочную железу, изнутри окружает ее доли, а также «прикрепляет» грудь к большой грудной мышце и коже с помощью связок Купера. Поэтому, когда злокачественная опухоль прорастает в окружающую соединительную ткань, она может натягивать связки Купера, и мы видим втяжение кожи в месте опухоли.
Железистая ткань — самая важная, она отвечает за выработку молока. Ее клетки содержат множество рецепторов к гормонам. Именно железистая ткань все время претерпевает циклические изменения в течение жизни женщины.
Около 50% всей железистой ткани расположены в верхненаружном квадранте молочной железы (ближе к подмышечной впадине). Именно этим, а не вредным воздействием дезодорантов, как принято считать, объясняется тот факт, что около 50% опухолей возникают в верхненаружном квадранте.

Как устроена молочная железа
Основная функциональная единица железистой ткани — долька, которая состоит из трубчатых желез и выводных протоков. Дольковые протоки сливаются, формируя долевые протоки. Таким образом, молочная железа представляет собой что-то вроде грозди винограда, где виноградинки — дольки, а веточки — протоки. Мелкие протоки сливаются в более крупные — долевые, а те, в свою очередь, следуют к соску.

Непосредственно за соском протоки расширяются, образуя млечные синусы, в которых скапливается молоко. Затем протоки открываются на соске в виде нескольких отверстий. Зная эту особенность, можно понять, как во время лактации правильно сцеживать грудь вручную: надавливая пальцами на область ареолы (сцеживая содержимое синусов), но никак не воздействуя с силой на основание груди.

Сосок окружен пигментированной кожей (ареола). Во время беременности на коже ареолы становятся хорошо различимы «бугорки» — это железы Монтгомери. Они являются видоизмененными сальными железами, которые предохраняют сосок от высыхания и инфекций во время кормления.

Важно также знать пути оттока лимфы от разных отделов молочной железы. Лимфоотток по большей части происходит в подмышечные лимфоузлы. От внутренних отделов (те, что расположены ближе к середине грудной клетки) лимфа оттекает в под- и надключичные лимфоузлы (последние можно прощупать над ключицей) и в лимфоузлы, расположенные в грудной полости (парастернальные).

Редко, при РМЖ, когда поражены вышеуказанные группы регионарных лимфоузлов, метастазы опухоли с током лимфы могут попадать в паховые, подмышечные, под- и надключичные, парастернальные лимфоузлы с противоположной поражению стороны.

Как растет грудь у девочки в период полового созревания
Зачатки молочных желез появляются примерно на шестой неделе внутриутробного развития. До периода полового созревания грудь находится в «спящем» состоянии: дольки еще не сформированы, присутствуют только основные протоки. В период полового созревания под действием эстрогенов начинается рост и развитие груди: протоки начинают ветвиться, формируются дольки.

В начале полового созревания девочки могут обнаруживать появление плотных, болезненных «комочков» за соском. Это начало формирования груди. Зачастую эти «комочки» появляются не синхронно и заставляют беспокоиться девочку и родителей. Визит к нормальному врачу все расставляет на свои места.

Постепенно, с формированием устойчивого регулярного менструального цикла, грудь обретает зрелое строение: дольки и протоки хорошо сформированы и готовы к своей основной функции.

Болит грудь перед месячными? Это нормально!
Во время менструального цикла в норме происходят следующие изменения.

1–5-й день цикла (во время менструации) — постепенно нарастает концентрация эстрогенов в крови. Грудь минимально отечна, клетки железистой ткани не делятся.

После окончания менструации — примерно с 5-го и до 21–23-го дня цикла — происходит активное деление клеток железистой ткани, расширение желез, утолщение слоев клеток, выстилающих железы. Отек в этот период не выражен.

В позднюю лютеиновую фазу — примерно с 21-го дня цикла — в связи с падением концентрации эстрадиола и прогестерона усиливается отек, а также возникает воспалительная реакция в ткани груди. В этот период грудь болезненная, может увеличиваться в размерах, прощупывается более выраженная «дольчатость».

Выраженность указанных симптомов может быть разной, иногда они доставляют серьезный дискомфорт женщине и требуют симптоматического лечения. В целом же умеренная болезненность и незначительное увеличение груди перед месячными — это нормальное состояние и признак овуляторного менструального цикла!

Почему увеличивается грудь во время беременности
Во время беременности грудь готовится к кормлению: активно ветвятся и растут протоки, увеличивается количество долек. Грудь увеличивается примерно на два размера. Усиливается и ее кровоснабжение, в том числе венозный отток. Поэтому во время беременности и кормления под кожей так хорошо заметны расширенные вены.

После рождения ребенка железы в дольках под действием гормона пролактина начинают секретировать молозиво, а затем и молоко. Из «трубочек» они превращаются в «мешочки» — ацинусы. Внутренний слой клеток желез производит молоко, а наружный слой, содержащий гладкомышечные волокна, «выталкивает» молоко в протоки.

С наступлением менопаузы железистая ткань груди постепенно замещается жировой (происходит так называемая жировая инволюция молочной железы).

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.