Головные боли при вегето-сосудистой дистонии

Головные боли при вегето-сосудистой дистонии

Характеристика головной боли при ВСД
По силе головные боли при вегето-сосудистой дистонии напоминают зубную боль. Они постоянные и могут сопровождаться:

головокружением;
кратковременной потерей сознания;
тошнотой;
шаткостью походки;
слабостью;
шумом в ушах.

основном головные боли при ВСД возникают утром сразу после пробуждения. В большинстве случаев при резких наклонах туловища болевые ощущения становятся пульсирующими и значительно усиливаются. Болеть может и вся голова, и отдельные её участки (макушка, затылок, лобная или височная область). При этом часто возникает ощущение давления и отёчности в районе глаз.

Лечение головной боли при ВСД медикаментами
Различные сосудорасширяющие, улучшающие мозговое кровообращение и обезболивающие препараты не помогут избавиться от головной боли при ВСД. Такие симптоматические лекарства не оказывают никакого положительного эффекта. При их приеме болезненные ощущения могут немного уменьшиться, но всего на пару часов. Связано это с тем, что боль при данном заболевании не зависит от показателей артериального давления. Она является симптомом функционального расстройства ЦНС. При вегето-сосудистой дистонии не стоит проводить лечение только головной боли. Нужно обязательно лечить основное заболевание и панические расстройства.

Если боль пульсирующая и распирающая, возможно у вас венозная недостаточность. При таком состоянии необходимо в течение 1-2х месяцев принимать:

Вазокет;
Детралекс;
Веноплант.
Больным с диагнозом вегето-сосудистая дистония при головных болях нужно принимать Пирацетам, Ноотропил, Фенотропил, Кавинтон, Милдронат или Трентал. Данные препараты особенно эффективны при астеническом синдроме, поскольку они значительно улучшают микроциркуляцию или кровообращение.

Если вместе с головной болью при ВСД возникает головокружение, для лечения можно использовать Кавинтон, Оксибрал, Сермион, Винпоцетин или Ницериум. При шуме в голове нужно принимать Бетасерк. Тем, кого беспокоят панические расстройства, стоит применять в терапии транквилизаторы, обладающие противотревожным действием (например, Афобазол).

Лечение головной боли при ВСД народными методами
Если вы принимаете транквилизаторы, ноотропы или седативные таблетки при ВСД, но головная боль все такая же сильная, можно избавиться от нее с помощью различных средств народной медицины. Быстро устранит все болевые ощущения настой из душицы обыкновенной.

Рецепт настоя

Ингредиенты:

душица обыкновенная – 20 г;
кипяток – 200 мл.
Приготовление и примнение

Душицу залить кипятком. Через 60 минут процедить. Принимать данный настой нужно по 50 мл трижды в сутки.

При слабой бессоннице при ВСД и начальных первых незначительных расстройствах работы ЦНС можно принимать отвары из трав, обладающих снотворным и успокаивающим действием. Это:

валериана лекарственная;
боярышник кроваво-красный;
донник;
зверобой.
Использовать от головной боли при ВСД можно и такие травы, как:

полынь горькая;
ромашка лекарственная;
страстоцвет;
солодка;
тысячелистник обыкновенный.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.