Физиологические причины

Физиологические причины

Чтобы найти выход из глубокой депрессии, необходимо определить также и возможные физиологические причины подобного состояния. Эндогенные факторы и соматические заболевания могут спровоцировать психические отклонения.

К первой категории представленных факторов относится снижение в организме уровня дофамина и серотонина. Это важные для полноценной жизни нейромедиаторы. Они отвечают за поддержание хорошего настроения.

Некоторые люди имеют врожденную предрасположенность к недостаточной выработке организмом этих веществ. Они больше других подвержены развитию депрессии. Эндогенные причины чаще проявляют себя осенью или весной. В некоторых случаях они могут давать о себе знать и без каких-либо сторонних факторов. Тяжелые соматические заболевания также могут вызывать глубокую депрессию. К ним относятся тиреотоксикоз, сахарный диабет, онкологические заболевания, цирроз печени, инсульт. Некоторые лекарственные средства могут вызывать аффективные расстройства. К ним относятся сердечные, противотуберкулезные препараты, контрацептические средства, химиотерапия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.