Эффекты препарата аспирина на организм человека

Эффекты препарата аспирина на организм человека

Любая аптечка не обходиться без аспирина (ацетилсалициловая кислота). Это, пожалуй, самое известное лекарство. Ещё в детстве мама давала нам аспирин от высокой температуры. Сейчас, это первая таблетка, которая устраняет эффект «большой головы» после бурной ночи и чрезмерном употреблении алкоголя. Странно, ведь лекарство стоит копейки.

Основные показания препарата:
лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
головная боль

игрень
зубная боль
невралгия
люмбаго
грудной корешковый синдром
миалгия
артралгия
альгодисменорея
нестабильная стенокардия
инфаркт миокарда
Существует много легенд о чудном действии аспирина, но даже при искренних советах друзей, увлекательной рекламе и нашей статье, обязательно консультируйтесь с доктором и внимательно читайте инструкцию. Помните, что ваш организм индивидуален и есть ряд противопоказаний по применению ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания:
гиперчувствительность
печеночная/почечная недостаточность
желудочно-кишечное кровотечение
эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта
беременность, период лактации
детский возраст до 15 лет
расслаивающая аневризма аорты
портальная гипертензия
дефицит витамина K

Обратите внимание на побочные действия:
диарея
кожная сыпь
снижение аппетита
нарушение функции печени, почек
гастралгия
головокружение
тошнота
нарушения зрения, остроты слуха
шум в ушах
отёки
Фармакологическое действие:
Ацетилсалициловая кислота (АСК) – это нестероидный противовоспалительный препарат. Фармакологическое действие АСК являет собой жаропонижающий и обезболивающий эффект, противовоспалительный эффект. Чтобы устранить лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях используют АСК. Аспирин приписывают для облегчения суставных и мышечных болей.

Положительные эффекты препарата
Вы удивитесь, но есть свойства препарата, о которых вы даже не догадывались.

Аспирин очищает кожу
С помощью салициловой кислоты можно прочисть закупоренные поры и снять воспаление. Многих девушек, да и мужчин тоже, беспокоит проявление прыщей на лице, груди, спине. Дерматологи советуют использовать одну обычную таблетку аспирина, растворённую в трёх столовых ложках чистой воды. Доведите консистенцию до молоко образной. Важно чтобы смесь не была слишком густой. Рекомендуется лёгкими движениями втирать в кожу с прыщами перед сном. Так же аспирин снимает зуд и покраснение от комариных укусов.

Помогает забыть о перхоти
Именно ацетилсалициловая кислота содержится в лечебных шампунях. Она помогает очистить кожу головы от частичек мёртвой сухой кожи и предотвратить появление перхоти. Для приготовления лекарства разотрите в порошок две обычных таблетки аспирина и смешайте со своим необходимым количеством шампуня. Вспеньте волосы, оставьте пену на пол минуты. Можно повторить три раза в неделю без вреда волосам. Это устранит грибок головы, из-за которого вас беспокоит перхоть.

Аспирин избавит вас от мозолей
Больно, некрасиво и неприятно, когда на коже проявляется мозоль. Особенно, на руках или ногах. Чтобы спасти ситуацию, вам необходимо: одна столовая ложна лимонного сока, 2 ложки воды и три таблетки не шипучего аспирина, раздавленного в порошок. Смесь следует нанести на мозоли и заклеить пластырем так, чтобы оставить на ночь. Благодаря этому вы размягчите затверделую старую кожу. Следует повторить несколько раз и только после этого браться за тёрку для мозолей.

Аспирин помогает побороть уныние
Психотерапевты утверждают, что регулярное употребление аспирина на протяжении десяти лет снижает риск развития депрессии. Медицинское исследования установили, что люди с высокой интенсивностью воспалительных процессов более всего болеют депрессией. Поскольку аспирин в первую очередь нейтрализует воспаление, эффект на лицо. Улыбка украсит ваши будни.

Аспирин снижет риск рака
Ацетилсалициловая кислота снижает риск образования тромба. Так как раковые клетки активно путешествуют по организму, они любят держаться за тромбоциты. С помощью аспирина раковые клетки не оседают в артериях. Оксфордский университет утверждает, что ежедневное употребление аспирина на протяжении пяти лет на 20% снижает вероятность раковых заболеваний. Риск в преждевременной смерти в ближайшие 10 лет снижается на 15%.

Важно

Многие действительно пьют аспирин от похмелья, но это ошибка!

Совместимость алкоголя и аспирина раздражает слизистую оболочку желудка и может повысить риск внутреннего кровотечения.

Для того, чтобы избежать похмелья, нужно выпивать стакан воды после каждого бокала алкоголя и ждать столько же часов, сколько порций вы выпили.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.