Для лечения депрессии подойдет обычная сауна или баня

Для лечения депрессии подойдет обычная сауна или баня

Польза русской бани, или финской сауны известны всем, в давние времена многие недуги лечили путем посещения парной, причем таким образом лечили не только простудные заболевания. Многие медики являются сторонниками такого метода лечения, если конечно нет противопоказаний к таким процедурам (например ,проблемы с сердечно сосудистой системой или дыхательными путями). Такие процедуры, во время которых тело человека подвергается нагреванию получили название гипертермии.

Но вот лечение депрессии при помощи гипертермии было для представителей ученой общественности настоящим открытием. Так исследователи из университета Аризоны решили лечить депрессию при помощи, так называемой горячей палатки. Суть метода заключается в том, что человека помещают в палатку, а голову оставляют снаружи. Затем температура в палатке поднимается и происходит нагрев организма, в результате мозговая деятельность активируется и выделяется важный химический элемент, который так же выделяется при сильном стрессе.

Эффект от такого лечения сохраняется в течении нескольких недель, отмечают авторы исследования. К таким новшествам ученые пришли именно благодаря наблюдениям пациентов, которые отмечали улучшение самочувствия после посещения сауны. Этот вопрос особенно актуален, так как современные люди испытывающие депрессию все больше и больше испытывают не восприятие современных препаратов.

Ученые полагают, что у их методики большое будущее в плане лечения депрессии, но метод новый и требует дополнительных многогранных исследований.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.