Длительность послеродовой депрессии

Длительность послеродовой депрессии

Заранее предугадать, сколько длится послеродовая депрессия невозможно. Она может начаться в любое время после рождения ребенка (обычно в течение 30-40 дней после появления малыша на свет) и продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев или даже лет. Средняя продолжительность составляет около 6 месяцев. В исключительных случаях признаки нарушения держатся 1,5-2 года. Однако без своевременной диагностики и лечения отклонение становится хроническим и переходит в другие формы депрессивного расстройства.

Патогенез послеродовой депрессии не до конца изучен и является предметом многих исследований. Считается, что заболевание возникает в результате взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов, влияющих на функционирование нейротрансмиттерных систем мозга, ответственных за настроение, эмоции, мотивацию и поведение. Особую роль играют серотонин, норадреналин и дофамин – нейромедиаторы, регулирующие уровень счастья, активности и удовольствия. Нарушение баланса этих веществ приводит к депрессивному состоянию.

Механизм развития отклонения до сих вызывает споры среди специалистов. Но многие из них склоняются к генетической предрасположенности. На долю наследственных нарушений приходится 30% всех случаев. Для послеродовых депрессий показатель еще выше – 50%. Стресс, испытываемый пациенткой во время родов, активирует аномальные гены, кодирующие синтез окситоцина. У больных его концентрация в кровотоке сильно снижается за 14 дней до родоразрешения, у здоровых – остается неизменной или слегка увеличивается.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.