Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение

Депрессия является расстройством настроения, когда у детей и подростков определяется раздражительность и чувство грусти на протяжении длительного времени. Депрессивный ребёнок не проявляет интереса к школе, игре, не общается с ровесниками, чувствует упадок сил. Как и у взрослых, признаки депрессии могут варьировать: от легкой до тяжелой формы. Депрессия может длиться долго и ее течение имеет циклический характер: за периодами болезни следуют периоды без каких-либо симптомов. Хронической депрессию можно назвать, когда ребёнок чувствует себя подавленным большую часть времени суток, в течение года или более.

Существуют две формы депрессии: средняя и тяжелая и они обе поддаются эффективному лечению.

До недавнего времени считалось, что только взрослые страдают от депрессии. Теперь известно, что даже маленькие дети могут страдать от заболевания в тяжелой форме, требующей лечения. Тем не менее, очень трудно распознать симптомы детской депрессии. Они могут проявляться как скукой, так и болью в животе, поэтому могут быть легко спутаны с симптомами других заболеваний. Эмоциональные изменения в настроении, вызванные депрессией, могут остаться незамеченными, считаясь несущественными, нормальными в развитии ребёнка.

Дети и подростки с депрессией часто испытывают тревогу, расстройство аппетита, повышенную активность и возбудимость, подвержены мелкому хулиганству.

При отсутствии лечения, тяжелая или продолжительная депрессия (длится год и больше) может привести к возникновению проблем, таких как трудности в налаживании контактов с другими людьми и поддержании дружбы, трудности в учебе, употребление наркотиков, суицидальное поведение и другие вопросы, которые могут перейти во взрослую жизнь. Поэтому, если взрослые заметили депрессивное поведение у ребёнка, обязательно должны прибегнуть к профессиональной помощи специалиста. Без лечения депрессия может привести к самоубийству.

Считается, что депрессия вызывается дисбалансом химических веществ, которые передают информацию к нервным клеткам головного мозга. Этот процесс приводит к депрессии или другим расстройствам настроения. Эти изменения могут происходить в результате болезни или стресса, но также и без ясной причины

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.