Депрессия при климаксе: причины

Депрессия при климаксе: причины

Для появления плохого настроения у женщин, особенно на поздних этапах климакса, после 50 лет есть несколько объективных причин. Каждая из них вносит свой вклад в депрессию:

Плохой сон и бессонница нарушают выработку серотонина, который отвечает за хорошее настроение и устойчивую психику. Дефицит серотонина – прямая причина депрессивных состояний и сниженного эмоционального фона.
Гормональные колебания знакомы многим женщинам в виде ПМС. При климаксе возникает похожая ситуация, только она не исчезает через 2-3 дня. Именно гормональный дисбаланс и недостаток эстрогенов вызывают слезливость, уныние, сниженный эмоциональный фон.
Снижение либидо и, как следствие, секс или совсем пропадает из жизни женщины, или случается крайне редко. А это – один из основных источников удовольствия, хорошего настроения и, естественно, гормонов, которые вызывают ощущение радости. Кроме того, снижение либидо приводит к тому, что женщина теряет уверенность в себе.
Усталость и повышенная утомляемость, обусловленные гормональной перестройкой и возросшими потребностями в витаминах группы В, в буквальном смысле не оставляют сил на то, чтобы испытывать яркие чувства и тем более заниматься хобби.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.