Депрессия после родов

Депрессия после родов

Рассматривая состояния, которые могут развиться после рождения карапуза, различают три основных типа.

Послеродовая хандра. Данное состояние является нормальным для каждой женщины, ведь в организме произошли перемены. Так у мамочки могут наблюдаться перепады настроения, она может плакать на ровном месте, станет возбужденной, раздражительной. Данное состояние может сохраняться на протяжении нескольких часов и даже до двух недель. Она не нуждается в специализированном лечении врачей, как правило, все проходит само собой.
Депрессия. Часто развивается уже спустя пару дней после родов. Присутствует тревожность, отчаяние, раздражительность. Женщина становится неспособной выполнять бытовые обязанности. Если проявляются данные признаки, необходима помощь психолога.
Психоз. Тяжелое проявление, возникающее у молодой мамочки. Болезнь развивается очень стремительно, может проявиться в первые три месяца после родов. Поначалу женщина теряет способность различать придуманный мир и реальный, у нее могут наблюдаться звуковые галлюцинации. Также возможно присутствие бессонницы, возбужденного состояния, сильной озлобленности на то, что окружает. При возникновении данных проявлений необходимо обращение к врачу, а иногда и госпитализация, особенно, если имеется вероятность нанесения вреда себе или ребенку.
Если Вас интересует вопрос, когда возникает депрессия, то однозначного ответа на него нет. Проблема в том, что симптомы этого состояния могут возникать не только из-за рождения ребенка, но и в общем из-за ситуации в семье или при воздействии других внешних факторов, которые совершенно не связаны с появлением крохи.

Например, признаки, характерные для депрессивного состояния могут являться проявлением и дородовой депрессии, которая начала прогрессировать. Чаще всего депрессивное состояние после родов развивается в течение полутора месяцев после рождения крохи.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.